ПОИСК
Події

«хорошо, что вы меня задержали, иначе я бы не остановился… Я 24 часа в сутки думал о сексе… « -

0:00 24 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
признался правоохранителям 23-летний крымчанин, насиловавший и убивавший девочек и молодых женщин

Когда утром 11 марта нынешнего года на территории Алупкинской школы-интерната была найдена чуть живая, с открытой черепно-мозговой травмой 22-летняя девушка, по небольшому городку тут же поползли слухи: в округе орудует маньяк. Пострадавшую доставили в местную больницу. Но надежды на то, что находившаяся в коме пациентка, подключенная к аппарату искусственного дыхания и сердца, выживет, врачи не давали. Поэтому рассчитывать, что бедняжка даст хоть какие-то сведения о преступнике, правоохранители не могли. На ноги была поднята вся милиция Большой Ялты, к работе подключили лучших специалистов.

Почерк преступника был уже знаком — два года назад обнаружили мертвой 16-летнюю жительницу Алупки, которой тоже разбили голову камнем. Преступление не было раскрыто. Поэтому на сей раз оперативные работники проверяли буквально каждого обитателя небольшого городка, в поле зрения попали даже внешне абсолютно благополучные горожане. 23-летнего строителя-автокрановщика, хорошего семьянина, отца двух маленьких детей, единственного сына у родителей, вычислили уже на следующие сутки. В машине, по дороге в Ялтинский горотдел милиции, молодой человек признался: «Хорошо, что вы меня задержали, иначе я бы не остановился». И начал давать показания. Даже повидавшие всякое в своей работе следователи были поражены его словоохотливостью.

Обезображенный труп девочки обнаружили у храма Архангела Михаила

- Задавать подозреваемому наводящие вопросы даже не приходилось, — рассказывает прокурор-криминалист Прокуратуры Автономной республики Крым Лариса Дейнеко.  — Я не видела в его глазах раскаяния, сожаления о случившемся. Было одно желание: выговориться. Даже адвокат, осуществлявший свой профессиональный долг, пытался образумить подопечного, но парень сказал: «Я буду говорить!» Мне не приходилось за свою многолетнюю практику сталкиваться с людьми, совершившими преступление, которые бы так охотно вспоминали минувшие события, уточняли детали.

Первое убийство Алексей (имя изменено.  — Авт. ) совершил в ночь с 26 на 27 февраля 2005 года (он назвал даже фамилию жертвы). Утром на старом заброшенном кладбище, где уже никого не хоронят с начала прошлого столетия, у храма Архангела Михаила воскресным утром прихожане обнаружили обезображенный труп девочки. У нее камнем было снесено почти полголовы, оторвано ухо. Опознали девочку быстро, так как при ней был мобильный телефон, зафиксировавший несколько вызовов от ее мамы. Но, кроме травмы головы, никаких других повреждений на теле жертвы не было. Лишь спустя время проявились два кровоподтека в области ключиц. Правильно надетая одежда свидетельствовала о том, что насильственного полового акта в отношении Оли (имя изменено.  — Авт. ) совершено не было. Остались при ней и ценные вещи — золотая цепочка, мобилка. Поэтому мотив умышленного убийства было сложно понять.

РЕКЛАМА

Правоохранители опросили свидетелей, которые видели Олю вечером, перед смертью. Девочка была на дискотеке и ушла с нее в двенадцатом часу ночи. Проверили строителей, ремонтировавших храм Архангела Михаила и живших в помещении на церковной территории, и парня, который симпатизировал девушке и должен был после дискотеки отвезти ее домой. Допросили казаков, осуществлявших в то время охрану общественного порядка в городе. Отработали психически больных местных жителей, а также ранее судимых. Благодаря помощи мэра Алупки и некоторых ялтинских бизнесменов в Киеве были проведены десятки экспертиз, в том числе и более 30(!) ДНК-экспертиз, которые, как известно, стоят очень дорого.

- Экспертиза обнаруженных биоматериалов показала, что незадолго до смерти у Оли был половой акт, поэтому мы имели ДНК-профиль возможного убийцы, — продолжает Лариса Эдуардовна.  — Если бы преступник тогда попал в наше поле зрения! Но, увы… Огромная работа, проделанная милицией и прокуратурой, не дала результата.

РЕКЛАМА

«Если хочешь жить, будешь делать все, что я скажу!»

Через пять месяцев после убийства Оли накануне своего дня рождения в Алупке пропала еще одна девочка — Катя (имя изменено). 28 июля ей должно было исполниться 15 лет. О пропаже дочери мама заявила спустя два дня, так как сначала искала ее у родственников и знакомых.

24s08 maniak1.jpg (25666 bytes)- У мамы вторая семья, маленький ребенок, поэтому она сначала подумала, что Катя гостит у своего отца, — говорит Лариса Дейнеко.  — 3 августа труп Кати с черепно-мозговой травмой (также полученной в результате удара камнем) был обнаружен случайными прохожими на окраине Милютинского парка, у очистных сооружений Симеиза.

РЕКЛАМА

Все события того августовского дня Алексей в подробностях воспроизвел следователям.

- Катю злоумышленник хорошо знал, так как его родители проживают в одном доме с бабушкой девочки, а сам он с семьей снимал квартиру в доме, где Катя жила с родителями, — рассказывает Лариса Дейнеко.  — Можно сказать, что девочка выросла у него на глазах. Алексей и все соседи знали, что Катя очень любит свою недавно родившуюся сестричку, постоянно нянчится с ней, кормит, пеленает, катает в коляске. Связь между сестрами была настолько сильной, что у малышки начиналась истерика, когда Кати не было дома. Стоило старшей сестре появиться, младшая сразу успокаивалась. Этим и воспользовался Алексей.

Вечером 27 июля, возвращаясь с моря, он встретил Катю.

- Как пояснил нам Алексей, ему вдруг захотелось вступить с девочкой в половой контакт, — говорит Лариса Эдуардовна.  — Катя была очень хрупкой, маленькой и выглядела гораздо младше своих лет. Чтобы заманить девочку в Милютинский парк, Алексей придумал благовидный предлог: якобы его жена гуляет там с малышом и хочет проконсультироваться с Катей по поводу ухода за ребенком. Катя охотно согласилась помочь, хоть и удивилась, что женщина, одна, с маленьким ребенком, гуляет в таком безлюдном месте.

Не увидев в парке супруги соседа, Катя засобиралась домой. Тогда Алексей сымитировал звонок по мобильному жене и сказал, что та через час придет. На самом деле неподалеку отдыхала компания, и Алексей дожидался, пока люди уйдут. Прошел час, женщина с ребенком, разумеется, не появилась. Катя снова решила уходить. Тогда Алексей опять «позвонил» супруге: та, мол, попросила подождать еще полчаса. Когда и это время истекло, Катя поднялась и заявила, что больше ждать не может. И тогда Алексей обхватил ее сзади за шею, сдавил горло и сказал: «Если хочешь жить, будешь делать все, что я скажу!»

Как выяснилось в ходе расследования, именно так Алексей нападал на все свои жертвы. Но, несмотря на угрозы, Катя не испугалась. Алексей признался, что она была единственной, кто оказал ему сопротивление — щипалась, кусалась, дергала ногами. Поэтому вступить с ней в половую связь он так и не смог. А так как испугался, что девочка пойдет домой и все расскажет, то стал ее душить. Потом схватил камень и ударил жертву по голове.

Когда Алексей уходил с места преступления, заметил, что его одежда забрызгана кровью. Он спустился вниз по оврагу к морю и прямо в одежде нырнул в воду. Однако пятна крови не отстирались. Тогда Алексей снял с себя все, завернул в одежду тяжелый камень и выбросил ее в море. Затем обмотался полотенцем и пошел домой. Жене сказал, что одежду у него украли на пляже.

- Кстати, все преступления Алексей совершал в абсолютно трезвом состоянии, — говорит Лариса Дейнеко.  — Он даже кичился тем, что не злоупотребляет спиртным. Соседи подтвердили, что видели парня сильно пьяным только один раз. Что же касается преступлений… Алексей считает, что во всем виновата его… супруга, которая после рождения детей охладела к нему и не хотела уже, как он того желал, по семь-восемь раз на день заниматься любовью. «Я 24 часа в сутки думал о сексе», — заявил мужчина следователям. Поэтому он отправлялся на «охоту» и находил жертву. На вопрос, почему же он ограничился только двумя контактами в 2005 году, когда его жертвами стали Оля и Катя, Алексей ответил, что в 2006 году у него была постоянная проститутка. Эту женщину мы тоже нашли и допросили… Надо сказать, что совершая преступления, насильник не забывал и о материальной стороне дела: все самое ценное из сумочки, например, Оли он забрал.

«Насильник заявил, что боялся… трупов, поэтому и оставлял на жертвах золотые украшения»

- А почему тогда не взял мобильный телефон и золотую цепочку, которые были у девушки?

- Он сказал, что… боится трупов, поэтому и не обыскивал их, — говорит Лариса Эдуардовна.  — После того, как похоть была удовлетворена, у злоумышленника появлялся страх. Он очень дорожил мнением окружающих — не дай Бог о нем плохо подумают! Поэтому, мол, и убивал девочек. После очередного преступления недели две дрожал от страха, плохо спал. Но со временем успокаивался. Экспертиза признала Алексея вменяемым. Кстати, он хорошо понимает, что его ждет на зоне.

Алексей поведал следствию и о третьей своей жертве, которая чудом осталась жива. Назвал ее координаты. Мы нашли девушку, и она все подтвердила. Оксане (имя изменено.  — Авт. ) 27 лет. Насильник ночью напал на нее сзади. Придушил, так что она даже на некоторое время потеряла сознание. Но ей удалось то ли при помощи женской мудрости, то ли жалостью, склонить злодея на свою сторону. Она поступила так, как учат американцы: «не можешь избежать насилия, расслабься и получи удовольствие». Более того, женщина сдержала данное Алексею обещание и не написала заявление в милицию.

При личной встрече Оксана неохотно рассказывала о случившемся. Она объяснила, почему осталась живой: «Просто я поняла, что у него такая же больная душа, как и у меня. Оксана — бывшая наркоманка…

На том месте старого кладбища, где два года назад нашли убитой Олю, стоят цветы. Их приносят родные и подруги девочки.

- Я одного не могу понять, как Бог допустил такое на территории храма, — говорит убитая горем мама Оли, Светлана Михайловна.  — Дочь прекрасно училась в школе, писала стихи, музыку, хорошо закончила музыкальную школу, пела в церковном хоре в этом же храме Архангела Михаила. Вот по этой тропиночке, недалеко от которой ее нашли, бегала в храм, знала здесь каждый камушек. У меня рос удивительно чистый, красивый ребенок. Доченька была первой помощницей по дому. Я много работаю, так Оля практически вела домашнее хозяйство, она все умела: стирать, убирать, кушать приготовить. Это была моя опора в жизни. У меня и старшая дочь хорошая, она живет отдельно от нас, но Оленька — просто удивительная. Она уже в пять лет знала молитву «Отче наш». Чуть позже сказала: мама, я — христианка, и стала посещать этот храм Архангела Михаила. И ходила в него до…  — женщина начинает плакать.

- В тот день ничего не предвещало беды? — спрашиваю у матери погибшей девочки.

- Обычно на дискотеку Оля ходила по пятницам. Суббота у нее была единственным свободным днем в неделю. Так как в воскресенье к девяти она шла на занятия: училась на секретаря и водителя. В ту субботу я пришла с работы, а она стала под стеночкой и говорит: ты меня сегодня отпустишь на дискотеку? Я ей ответила: доченька, договор есть договор. Вечером сели ужинать, а она все на часы посматривает. И так мне ее жалко стало, ладно, говорю, иди, но чтобы в час ночи была дома. Дочка никогда не оставалась ни у кого ночевать, всегда приходила домой. Если где-то задерживалась, обязательно звонила. Не дождавшись ее, я стала тут же обзванивать подружек Оли, выяснила, что дочка ушла с дискотеки одна. И тут мне позвонил сотрудник милиции, — плачет женщина.  — Оленьку я сразу узнала… В ту ночь около трех часов я вдруг проснулась и вышла на балкон, вдруг какое-то беспокойство меня охватило. В это же время, как выяснилось потом, почему-то проснулись дядя и бабушка Оли, они тоже чувствовали непонятную тревогу. А моему отцу, дедушке Оли, приснился сон: все наши умершие родственники сидят на лавочке и с ними Оля…

- Я уходила с дискотеки домой в 12 часов, — вспоминает Таня, подруга погибшей девочки.  — И прощаясь с Олей, прижала ее к себе и поцеловала. Никогда я так не делала. А тут было такое чувство, как в последний раз виделись. Утром узнали, что случилось, — утирает слезы Таня — Только после ее смерти я поняла, какого друга потеряла. Сейчас мне очень ее не хватает.

P. S. Когда материал готовился к печати, стало известно, что вышла из коматозного состояния и пошла на поправку 22-летняя девушка — последняя жертва алупкинского маньяка. Но пока врачи не разрешают беседовать с пострадавшей, чтобы не причинить вреда ее здоровью.

P. P. S. Автор выражает благодарность Центру общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму за помощь в подготовке материала.

 

1401

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів