ПОИСК
Україна

Микроавтобус, в котором 12 детей и восемь взрослых ехали в почаевскую лавру, перевернулся из-за «волги», выскочившей на встречную полосу

0:00 30 травня 2007
В результате ДТП, произошедшего вчера в Тернопольской области, 12 человек тяжело травмированы

Крупное ДТП произошло вчера около городка Вишневец Збаражского района Тернопольской области: выехавшая на встречную полосу «Волга» врезалась в микроавтобус, в котором находились 12 детей в возрасте 8-9 лет в сопровождении восьми взрослых.

- У нас третий день Зеленых праздников, и очень многие семьи едут в Почаевскую лавру поклониться Божьей Матери, — рассказывает инспектор ГАИ Сергей Ясинский, выезжавший на место происшествия.  — Водитель микроавтобуса согласился отвезти детей с родителями абсолютно бесплатно, по доброте душевной. Однако, хотя он и не виноват в ДТП, необходимой лицензии и разрешения на перевозку людей у него не было.

- Все эти дети учатся в младших классах сельской школы в Олишковцах, — рассказал «ФАКТАМ» начальник Збаражского райотдела милиции Виктор Гулич.  — На выходные они стали проситься в Почаев, и родители, вместо того чтобы организовать школьную экскурсию, устроили самовольную поездку, наняв частный микроавтобус «Мерседес». Это было абсолютно неправильно, ведь школьников в подобных поездках обязан сопровождать сотрудник ГАИ, транспорт должен пройти техосмотр. В данном случае никаких мер безопасности принято не было. ДТП произошло в двух километрах от городка Вишневец. На сухой ровной дороге навстречу микроавтобусу выскочила «Волга». Водитель «Мерседеса» не успел среагировать на непредвиденное обстоятельство, произошло столкновение, и микроавтобус перевернулся.

Шофер «Волги» не смог объяснить, каким образом он вылетел на встречную. Версию о том, что в его автомобиле случилась поломка, которая повлекла за собой потерю контроля над машиной, мы не рассматриваем: «Волга», судя по всему, новая и в хорошем состоянии. У нас есть версия, что водитель заснул за рулем.

РЕКЛАМА

К счастью, обошлось без погибших. На сегодняшний день

12 человек госпитализированы. Семеро из них находятся в Вишневецкой районной больнице, четверо — в Збаражской, а водитель «Волги» настоял на том, чтобы его перевели в Тернопольскую областную больницу.

РЕКЛАМА

- Первоначально водитель легковушки поступил к нам, — сообщил «ФАКТАМ» главный врач Збаражской районной больницы Александр Стасишин.  — У него самые тяжелые травмы среди всех участников ДТП: открытый перелом правой руки и закрытая черепно-мозговая травма. Сейчас в реанимации нашей больницы четверо пострадавших с закрытыми черепно-мозговыми травмами. Кроме того, у мамы попавшего к нам восьмилетнего мальчика (она, кстати, работает медсестричкой в нашей больнице) перелом костей таза. Пенсионерка, бабушка одного из детей, получила переломы двух ребер, а учительница олишковецкой школы — тупую травму живота и сотрясение мозга.

Вчера Збаражский районный отдел милиции возбудил уголовное дело по факту ДТП. Начальник райотдела Виктор Гулич планирует встретиться с директорами сельских школ, чтобы объяснить недопустимость проведения подобных самовольных экскурсий для детей школьного возраста, тем более, когда речь идет о дальних поездках.

РЕКЛАМА

150

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів