Завтра в столичном дворце спорта в пятом решающем матче «киев» и «азовмаш» определят чемпиона страны

0:00 30 травня 2007
Южненский «Химик» третий год подряд завоевал бронзовые медали национального первенства

Обменявшись победами в столице, гранды отечественного баскетбола — «Киев» и «Азовмаш» — отправились в Мариуполь, где при удачном раскладе для одной из команд мог определиться чемпион страны. И в третьем матче серии хозяева площадки не оставили от «волков» камня на камне — 99:69 (23:13, 24:22, 23:17, 29:17). По иронии судьбы, беспроигрышная гостевая серия «Киева» под руководством Томо Махорича прервалась на 13-м поединке. Добавлю, что злым гением столичной команды в этой встрече стал один из лидеров «Азовмаша» — Халид Эль-Амин, который к 29 набранным очкам добавил шесть результативных передач. До заветного чемпионства мариупольцам оставался всего один шаг. Но в четвертом матче, состоявшемся, к слову, в День Киева, гости все же сумели собраться и таки вырвали победу на площадке подопечных Римаса Гирскиса — 79:78 (23:27, 21:17, 14:17, 21:17). Самыми результативными игроками в составе соперников стали мариуполец Панайотис Лиаделис (20 очков) и киевлянин Ламарр Грир (18).

- Это была игра не для тех, у кого слабое сердце, — настоящая война! — заявил после поединка наставник БК «Киев» Томо Махорич.  — И победил в ней тот, кто меньше нервничал.

Чемпион страны определится завтра в пятой решающей встрече, которая начнется в 19. 00 на площадке столичного Дворца спорта (прямая трансляция на канале «Мегаспорт»).

А вот обладатель «бронзы» уже известен. Третий сезон подряд на третью ступень пьедестала почета поднялись баскетболисты южненского «Химика». В четвертом поединке подопечные Жидрунаса Жвинклиса одолели «Черкаськi мавпи» со счетом 87:74 и выиграли серию — 3:1.