ПОИСК
Світ

Украинская иммигрантка отсудила у мужа при разводе рекордную для америки сумму — 184 миллиона долларов

0:00 6 червня 2007
Брак был заключен в 1975 году в Киеве, за год до отъезда супругов в США

Украинская иммигрантка Майя Польски отсудила у мужа при разводе 184 миллиона долларов. Как сообщает американская пресса, Майя вышла замуж за Майкла (Михаила) Польски в Киеве в 1975 году. Год спустя они прибыли в Америку с четырьмя чемоданами и 500 долларами в кармане. Майкл занялся бизнесом и вскоре создал в Чикаго компанию «SkyGen Energy», которую продал в 2000 году. Сейчас она является одним из крупнейших в стране независимых производителей электроэнергии.

В 2003 году Майя подала на развод. Судья постановил, что 55-летняя миссис Польски имеет право на половину состояния ее 57-летнего супруга, поскольку его капитал является их совместно нажитым имуществом. Кроме того, адвокат госпожи Польски настаивал на том, что его клиентка была доверенным лицом энергетического магната: Майкл рассказывал Майе о своих проблемах по работе, а она давала ему советы. Таким образом, супругов можно рассматривать и как партнеров по бизнесу, поскольку Майя внесла весомый вклад в успех и процветание компании мужа. Женщина вполне удовлетворена решением суда и считает его справедливым. А вот защитники ее супруга намерены подать апелляцию.

Президент Американской академии адвокатов по бракоразводным процессам Гаэтано Ферро говорит, что не знает случая, чтобы в США при разводе женщине была присуждена более крупная сумма. Для сравнения: актер Гаррисон Форд заплатил своей экс-супруге Мелиссе 85 миллионов долларов, режиссер Стивен Спилберг отдал бывшей жене Эми 100 миллионов, а певец и композитор Нил Даймонд откупился от своей второй половины Марсии 150 миллионами долларов.

Правда, по неофициальным данным, мировой рекорд в этой области принадлежит американскому медиа-магнату Самнеру Редстоуну, который в 2002 году заплатил своей жене Филлис 1,8 миллиарда долларов. Условия соглашения формально не разглашались.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів