ПОИСК
Україна

Заместитель министра внутренних дел николай купянский: убийство директора рынка «озерка» в днепропетровске и расстрел под киевом соратников максима курочкина раскрыты

0:00 8 червня 2007
По словам замминистра, Генпрокуратура не установила фактов пыток милицейскими следователями подозреваемых по этим уголовным делам

Предположения об очередном криминальном переделе в Украине (появились после убийства директора днепропетровской «Озерки» Владимира Воробьева и убийства в суде небезызвестного Максима Курочкина, а также недавнего расстрела директора киевского «Радиорынка» Супруненко) безосновательны. Так считает замминистра внутренних дел Николай Купянский, доложивший вчера на брифинге, посвященном раскрытию резонансных преступлений, что количество заказных убийств из года в год неуклонно снижается. В 1995 году их было 210, в 1996 — 157, 1997 — 134… В прошлом году таких убийств было 56, в этом — пока 24, из которых 13 раскрыты.

В частности, заявил Николай Купянский, раскрыты убийство Воробьева и соратников Курочкина, расстрелянных в джипе под Киевом. За совершение этих преступлений задержаны несколько человек, у которых изъяты оружие и часть полученных от заказчиков убийства денег. В то же время адвокаты задержанных заявляют, что в ходе следствия к их подзащитным применяются пытки и другие незаконные методы воздействия. Эти заявления Николай Купянский опроверг. По его словам, следователи Генпрокуратуры допросили задержанных и их родственников, и те факты пыток не подтвердили. Более того, из материалов проверки следует, что этих адвокатов никто не нанимал и подследственные даже не хотят пользоваться их услугами. Что же касается самих адвокатов, то некоторые из них — бывшие работники милиции, против которых были возбуждены уголовные дела за взяточничество. Дела, впрочем, были закрыты по амнистии, а сами эти люди уволились из органов «по собственному желанию», сказал замминистра.

Мотивы расстрела директора ООО «Звездочет-1» (оно контролировало столичный «Радиорынок») Геннадия Супруненко следователи ищут в его коммерческой деятельности, личных отношениях, а также недавнем прошлом. Николай Купянский сообщил, что в 1991 году погибший привлекался к уголовной ответственности за незаконное хранение оружия, а в 2000-м фигурировал в деле об убийстве по неосторожности (по данным «ФАКТОВ», тогда в Киевской области был обнаружен труп охранника рынка, и подозревали в этом убийстве директора).

В последнее время в руководстве ООО произошло перераспределение полномочий и прав собственности, а из числа соучредителей был исключен один из партнеров. По некоторым данным, «Звездочет-1» собирался выкупить у города земельный участок, на котором расположен рынок, но на эту землю претендовали и другие бизнес-группировки. Вообще же, контроль над «Радиорынком» погибший получил после того, как без вести пропал прежний его «куратор» — некто Вова Черный, и базар перешел «под юрисдикцию» преступной группировки Киселя, с которым якобы был близок Супруненко.

РЕКЛАМА

Напомним, что днем 5 июня двое мужчин лет 25-35 расстреляли Супруненко в его рабочем кабинете на территории «Радиорынка».

На брифинге Николай Купянский рассказал также о том, что вскоре в структуре уголовного розыска будут созданы подразделения по раскрытию преступлений, совершенных иностранцами и в отношении них. К этому МВД подвигли несколько убийств и покушений в Киеве. Последним из таких преступлений стало убийство (предположительно — скинхедами) в районе станции метро «Нивки» гражданина Ирака, торговавшего на Шулявке секонд-хэндом. Его тело обнаружили с несколькими ножевыми ранениями в области шеи в минувшее воскресенье. «В стране насчитывается около пятисот скинхедов, и мы начали активную работу в этом направлении», — сообщил замминистра.

РЕКЛАМА

Также на брифинге журналистов проинформировали о завершении служебного расследования действий правоохранителей во время поединка киевского «Динамо» на НСК «Олимпийский» в столице. Руководитель Департамента связей с общественностью МВД Украины Константин Стогний зачитал выводы расследования, в которых действия милиции в целом признаны соответствующими требованиям закона о милиции. В то же время признано, что «отдельные милиционеры» действовали неадекватно сложившейся ситуации. По итогам расследования к дисциплинарной ответственности привлечены 12 начальников среднего звена, в том числе руководители киевского и днепропетровского подразделений «Беркут». Среди прочего было установлено, что около трех тысяч болельщиков «Динамо» прошли на стадион без досмотра, что дало им возможность пронести на трибуны файеры, дымовые шашки и взрывпакеты. (В ближайших номерах «ФАКТОВ» читайте эксклюзивное интервью командира днепропетровского батальона «Беркута» Андрея Ткаченко, изложившего свою позицию относительно нашумевших событий на «Олимпийском». )

РЕКЛАМА

463

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів