ПОИСК
Україна

После падения вертолета, опрыскивавшего поле в донецкой области, пилот чудом остался жив

0:00 8 червня 2007

В среду около 9 утра при выполнении авиационно-химических работ в пяти километрах от поселка Владимировка Добропольского района Донецкой области упал вертолет Ми-2, принадлежащий ООО «Скиф-Авиа». Как рассказал «ФАКТАМ» специалист Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области Николай Ранга, пилот вертолета проводил работы по опрыскиванию полей от вредителей сельскохозяйственных культур. От удара о землю разрушились хвостовая балка авиамашины и основание винта. В целом вертолет восстановлению не подлежит. Однако кабина не слишком пострадала — видимо, «скольжение» по веткам деревьев и кустов ближайшей лесополосы смягчило удар.

После падения пилот вертолета быстро покинул кабину и сам принял все необходимые меры по недопущению возгорания машины и разлива химического вещества. На место происшествия выезжала спецтехника — аварийно-спасательный автомобиль и автоцистерна, а также оперативная группа Добропольского районного отдела МЧС. К счастью, ни помощь пожарных, ни помощь медиков не потребовалась.

Предположительно, причиной падения вертолета могла стать потеря скорости на малой высоте полета (с большой высоты поля, как правило, не опрыскивают) в условиях изменения направления ветра. Другими словами, авария могла произойти из-за сильного порыва ветра. Окончательные выводы о причинах ЧП сделает комиссия, которую ждут из Киева. Представители правоохранительных органов тоже будут выяснять причины инцидента.

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів