ПОИСК

7-килограммового сына-великана 37-летняя жительница волынской области инна вилигурская родила естественным способом — без применения кесарева сечения!

0:00 8 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Поражает не только вес, но и рост младенца — 65(!) сантиметров. По мнению специалистов, он имеет все шансы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

Семикилограммовый(!) богатырь родился в День святого Юрия (6 мая) в Киверцовской районной больнице Волынской области. Но самое поразительное, что ребенок появился на свет естественным путем — без применения кесарева сечения. Хотя роды прошли без осложнений, мальчика тщательно обследовали: боялись, что при таком весе могут быть серьезные патологии. Трижды смотрели на специальной аппаратуре его сердце, проверили все внутренние органы, но никаких отклонений от соответствующих возрасту, весу и росту норм не обнаружили. Малыш-великан, заверили врачи, абсолютно здоров!

«Когда мне сказали, что родился сын с таким огромным весом, я подумала, что врач пошутил»

С Инной я встретился у нее дома — в селе Пальче Киверцовского района. Счастливая мама — женщина высокая, статная, но особо крупной ее никак не назовешь. А вот младенец у нее на руках, которому вчера исполнился только месяц, на вид — упитанный девятимесячный карапуз.

- Сынулю мы назвали Юрочкой, в честь святого, в день которого он родился, — рассказывает 37-летняя Инна Вилигурская.  — Правда, из-за сынулиного рекордного веса мы только недавно выписались из больницы. Но теперь, слава Богу, уже дома, все вместе.

- Юрочка — ваш четвертый ребенок. Последняя беременность отличалась чем-то необычным?

РЕКЛАМА

- Все наши дети родились немаленькими. Так, старшая дочь, Ярослава (ей сейчас восемь лет), появилась на свет почти пятикилограммовой, Толик (ему скоро исполнится шесть) — 4 100, Ниночка (ей годик и четыре месяца) — 4 450. Все роды протекали благополучно, без кесарева сечения. Нормально проходила и «Юрочкина» беременность. Аппетит был самый обычный, ела даже меньше, чем в предыдущие беременности, однако к концу этой набрала аж 30 килограммов. Почему-то сильно тянуло на пиво… В последние месяцы было тяжело. Когда вставала с постели, кости трещали, как сухой хворост. Но сложа руки не сидела до самых родов. И по хозяйству занималась, и за детьми присматривала. Перед родами исповедовалась и причастилась в храме, попросила Господа о помощи. Убеждена, что мой мальчик появился на свет быстро и без осложнений благодаря Богу и профессионализму медперсонала. Честно говоря, когда мне сказали, что родился сын с таким огромным весом, я подумала, что врач пошутил…

- А кто бы поверил в такое? — присоединяется к разговору отец великана Владимир Вилигурский.  — Я и сам не верил, пока не увидел сына собственными глазами. Жена, когда беременная была, напоминала стожок сена — настолько огромный у нее был живот. Думали, может, двойня родится. Но чтобы такой рекорд — даже мысли не было.

РЕКЛАМА

- Как у Юрочки с аппетитом?

- Каждые 2-3 часа высасывает по 140 миллилитров молока, — говорит Инна.  — Ребенок с обычным весом съедает в среднем на 20-30 граммов меньше. Кормлю исключительно грудью. Хватает. А в больнице его сначала через зонд кормили. Ему это не нравилось — вертелся, пытался вырвать трубку, и я, конечно, волновалась. Но вскоре все нормализовалось. Из больницы мы выписывались с весом 7 килограммов 24 грамма. Сразу после родов Юрочка потерял граммов 250 (это обычное явление для новорожденных), а потом стал постепенно набирать вес.

РЕКЛАМА

- У вас в роду были великаны?

- Дядя Юрочки по отцовской линии имеет рост под два метра — может, сыночек мой в него пошел. А может — в прадеда (тоже по мужу), который был не только довольно крупным мужчиной, но и обладал недюжинной силой.

После минутной паузы женщина продолжила с нотками грусти в голосе:

- Вы даже не представляете, как мы рады, что с Юрочкой все хорошо. А то нам в последние годы столько всего пришлось пережить. В позапрошлом году перенес операцию по поводу опухоли на позвоночнике наш Толик. Деньги на его лечение всем селом собирали! Затем удалили желчный пузырь мне. А в прошлом году наш дом горел, я тогда была беременна Юрочкой. Пожар погасили, когда уже была уничтожена крыша, а вместе с ней 14 мешков сахара и несколько мешков муки. Но самое страшное  — спасая детей и имущество, серьезно обгорел муж, потом долго лежал в больнице…

«Новорожденному Юрочке пришлось покупать одежду для девятимесячных(!) детей»

- Инна Вилигурская поступила в больницу непосредственно перед родами, — рассказывает заведующая отделением акушерства и гинекологии Киверцовской центральной районной больницы Людмила Тимощук.  — По размерам живота определили предположительный вес плода — пять килограммов. Никто даже предположить не мог, насколько большим окажется ребенок.

В ту субботу в нашем отделении дежурил грамотный, но не имеющий достаточного практического опыта акушер-гинеколог. Роды у Инны начались в полночь и продолжались шесть часов. Видя, что ситуация нестандартная, врач вызвал более опытного специалиста. Благодаря слаженным действиям медперсонала, все прошло благополучно. Обошлось не только без кесарева сечения, но даже без разрывов и ссадин у пациентки. Все в порядке и с ребенком. Сразу после рождения он, как и положено, заплакал. У нас малыш пробыл сутки. Мы сразу сообщили о нем в областную детскую больницу. Поскольку угрозы для жизни новорожденного не существовало, в понедельник его перевели для дальнейшего наблюдения в Луцк.

- Как же удалось обойтись без кесарева сечения?

- Считается, что физиологическим путем (без применения кесарева сечения) возможно рождение ребенка с массой тела до четырех с половиной килограммов. Больше — даже на несколько сотен граммов — уже проблематично, что уж говорить о семи килограммах. В данном случае важную роль в удачном исходе родов сыграло довольно крупное телосложение роженицы. Будь на ее месте миниатюрная женщина, все могло сложиться совершенно иначе…

Ранее в нашем районе рекордсменом считался новорожденный с массой тела 5 килограммов 900 граммов. Принимавших роды у Инны Вилигурской настолько поразил вес появившегося на свет «гиганта», что они решили проверить весы на исправность. Но прибор «упрямо» показывал семь килограммов. Дежурившая в ту ночь опытнейшая акушерка с сорокалетним стажем работы, увидев малыша-богатыря, испытала самый настоящий шок. Слава Богу, роды прошли успешно и без осложнений, но это не значит, что сам процесс был легким. Без определенных трудностей не обошлось.

В процессе родов сначала, как и положено, появилась голова. Отмечу, что окружность головки у обычного плода — 32 сантиметра, а у этого малыша она составляла 40! Но и это еще не все. Обычно после головы плечики проходят без проблем. В данном же случае плечи оказались 44-сантиметровыми — вывести их было особенно трудно… Все вышеописанное чревато родовыми травмами, но, к счастью, ребеночек родился целехоньким и здоровеньким.

Сама пациентка, человек весьма эмоциональный, услышав, сколько весит ее сын и какого он роста, вначале не поверила. Молча лежала в постели. Первые сутки после родов мы не давали ей вставать, чтобы исключить возможные осложнения. В понедельник утром я разрешила ей пройтись в моем присутствии. Оказавшись на ногах, она вдруг расплакалась…

Шокировав всех необычными размерами, малыш продолжал удивлять окружающих. Например, его оказалось трудно… одевать: предназначенные для новорожденных вещи Юрочке были безнадежно малы. Пришлось в прямом смысле слова подбирать ему одежду. Подошла… рассчитанная на девятимесячного(!) ребенка.

- Сразу после рождения мы надеваем малышу шапочку и носочки — чтобы обеспечить нормальный теплообмен, поскольку наибольшее количество тепла детки теряют именно через головку и ножки, — говорит Людмила Тимощук.  — Но на Юрочку все вещи оказались маленькими. В качестве головного убора мы использовали пеленку. А носочки, чтобы натянуть их на богатырские ножки, пришлось разрезать сразу в нескольких местах.

«Скорее всего, Юра вырастет обычным человеком — нормального роста и комплекции»

- В составе реанимационной бригады я выезжала за Юрочкой в Киверцовскую райбольницу, — рассказывает врач-неонатолог неонатологического центра Волынской детской областной клинической больницы Татьяна Загорулько.  — Ребенок был доставлен в отделение реанимации и интенсивной терапии. Через неделю его перевели в неонатальный центр… Малыш действительно поражал своими размерами. Кроме того, у него отмечалась неврологическая симптоматика: был возбужден, не мог сосать грудь, иногда проявлялись судороги. Первые дни приходилось вскармливать его посредством зонда. Правда, при этом он получал материнское молоко.

Надо сказать, что дети, рождающиеся с массой тела более четырех килограммов, как правило, имеют ряд угрожающих состояний — асфиксию (удушье), родовые травмы, затяжной период адаптации, гипогликемию (недостаток глюкозы в крови) и так далее. Из всего перечисленного у Юрочки мы наблюдали нарушение периода адаптации и гипогликемию. Уровень глюкозы некоторое время пришлось корректировать внутривенно. Но в динамике состояние ребенка неуклонно улучшалось. Он стал брать грудь. Съедал 120-150 граммов молока за один присест (обычный доношенный ребенок употребляет в среднем около ста граммов молока за одно кормление). Судороги и другие неврологические симптомы исчезли. Мальчик начал улыбаться, фокусировать взгляд. На днях он был выписан домой в удовлетворительном состоянии.

Ухаживая за «великаном», сталкивались мы и с некоторыми нетипичными трудностями. Например, не хватало… длины пеленального столика. Обычные дети помещаются на нем вполне свободно, а у нашего богатыря при переодевании свисали ножки — приходилось укладывать по диагонали. Отличался от других детей он также тем, что был в… майке. Обычно новорожденные у нас все в распашонках, а тут — прямо-таки девятимесячный карапуз в маечке.

- В чем же причина огромных размеров Юрочки?

- Мы предполагали нарушения в эндокринной системе. Но при обследовании не обнаружили вообще никакой патологии. Скорее всего, имела место внутриутробная акселерация плода, связанная с наследственностью, ведь у его матери все дети родились с массой тела более четырех килограммов. Большое значение имеет и питание женщины во время беременности: при избытке углеводной пищи, сладкого и мучного вес плода может увеличиваться.

Конечно, до года Юрочка будет опережать ровесников по росту и весу — благодаря огромному стартовому потенциалу. Но для умственного развития это значения не имеет. А вырастет он, скорее всего, обычным человеком — нормального роста и комплекции.

В Книгу рекордов Украины Юрий Вилигурский попадает однозначно. А вот с Книгой рекордов Гиннесса еще вопрос, — улыбается Татьяна Загорулько.  — В прошлом году в Англии родился ребенок весом 7 килограммов 300 граммов! Правда, наш великан имеет все шансы стать мировым рекордсменом по росту. Нормальным считается рост новорожденного в 50, максимум — 55 сантиметров. 65-сантиметровые люди на Земле еще не рождались, по крайней мере, в прессе и специальной литературе информации о них я не встречала.

669

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів