ПОИСК
Події

17 июня 1885 года из франции в нью-йорк была доставлена на пароходе 46-метровая статуя свободы

0:00 8 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Всех, кто прибывает в Нью-Йорк морским путем, встречает статуя Свободы. Это огромная скульптура женщины, которая одной рукой держит факел, другой — Декларацию независимости США. Идея создания статуи принадлежит французскому демократу Эдуарду де Лабуйе. Вместе со своими единомышленниками он предложил правительству подарить скульптуру Америке в честь 100-летнего юбилея Декларации независимости США. Франция всегда оказывала Америке моральную и материальную поддержку.

Создание статуи было поручено скульптору Фредерику Бартольди, а изготовление устойчивого металлического каркаса — будущему создателю Эйфелевой башни Гюставу Эйфелю. Сначала отливали тонкие листы меди, а затем устанавливали их на стальной каркас. Для этих работ все время не хватало средств, поэтому процесс затянулся. Во Франции активисты собирали пожертвования, к тому же поступали деньги от различных увеселительных мероприятий. А в Соединенных Штатах проводились театральные представления, художественные выставки, аукционы, боксерские бои.

К столетнему юбилею прибыла только правая рука статуи с факелом. Она экспонировалась на международной выставке в Филадельфии в 1876 году. Первоначально скульптура именовалась «Свобода, освещающая мир» и несколько месяцев демонстрировалась в центре Парижа. На 46-метровое сооружение ушла 31 тонна меди, а его вес вместе со стальной конструкцией составил 125 тонн. Статую разобрали на 350 частей и упаковали в огромные ящики. Их получилось 214.

17 июня 1885 года на французском военном корабле «Изере» груз доставили в Нью-Йорк. Скульптуру собирали четыре месяца. Вместе с фундаментом ее высота составила 93 метра. В то время это было самое высокое сооружение в Нью-Йорке. Торжественное открытие состоялось 28 октября 1886 года. В этот день на набережной собралось огромное количество людей, ревели сирены, был грандиозный фейерверк. 22-й президент США Гровер Кливленд тогда сказал: «Мы не забудем, что свобода обосновалась здесь». Для многих тысяч эмигрантов поднятый факел статуи Свободы в гавани Нью-Йорка был символом их новой жизни, свободной от притеснений и бедности, перенесенных в Старом Свете.

РЕКЛАМА

Вход в музей у подножия статуи бесплатный, но попасть туда можно только на пароме, где билет для взрослых стоит 11,5 доллара, для детей — 4,5 доллара.

После террористической атаки на Нью-Йорк 11 сентября 2001 года мемориал закрыли для посетителей. В 2004 году туристам разрешили заходить в нижнюю часть. Три года назад американское правительство поручило группе специалистов Техасского технического университета с помощью лазерного сканирования получить точнейшее трехмерное изображение статуи Свободы и других исторических объектов, служащих символами США. Если они будут разрушены в результате террористических актов, их можно восстановить.

РЕКЛАМА

В 1889 году американцы, жившие в Париже, преподнесли городу девятиметровую бронзовую копию статуи Свободы и установили у моста Гренель. Вторая скульптура стоит в Люксембургском саду. На сегодняшний день в мире насчитывается более 200 копий статуи Свободы.

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

595

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів