ПОИСК
Україна

Завтра римо- и греко-католики отметят праздник пресвятого тела и крови христа

0:00 9 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Вообще-то, этот праздник отмечается во второй четверг после Пятидесятницы, который в католических странах официально объявлен выходным. В Украине же для удобства верующих торжества перенесены на воскресенье, 10 июня.

Празднование Пресвятого Тела и Крови Господней было учреждено в память об установлении Христом во время Тайной вечери обряда Евхаристии — таинства причастия. А началось все, предположительно, в 1209 году с многократно повторявшегося (в течение 20 лет) видения монахине-августианке Юлианне: она видела сияющую полную луну с темным кругом посередине. Когда в одном из видений сам Господь объяснил ей, что месяц означает Церковь, а темное пятно — отсутствие праздника, посвященного культу Евхаристии, Юлианна сообщила об этом церковным властям. В 1247 году праздник в честь таинства причастия был впервые отмечен в церкви Св. Мартина в Льеже, а в 1264 году папа Урбан IV сделал его общецерковным.

Этот день отмечается католиками во всех странах мира очень торжественно. С XIV века главным обрядом праздника являются процессии верующих, сопровождающих специальные сосуды с Пресвятыми Дарами. Они движутся по улицам городов и сел, украшенным гирляндами зелени, а дорогу перед ними посыпают цветами дети в белых одеждах. Процессии останавливаются перед каждым из установленных под открытым небом четырех алтарей, символизирующих четыре стороны света, чтобы прочесть отрывок из Евангелия о том, как Христос установил таинство Евхаристии. После этого верующие направляются в храм на праздничную литургию.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
176

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів