ПОИСК

Эпидемиолог людмила мухарская: «чтобы без вреда для здоровья пережить зной, желательно не появляться на пляже после десяти часов утра и заменить холодное пиво настоем мяты»

0:00 9 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Лето только началось, а в Украине уже произошли массовые отравления людей испортившимися от жары продуктами

Плавится асфальт, люди хватаются за сердце и маются животами. Пища, простояв в зной буквально пару часов, может стать причиной отравления. Читатели звонили на прямую линию, чтобы узнать, как пережить жару без вреда для здоровья. Помогает ли холодное пиво спастись от перегрева? Каких правил приготовления и хранения пищи желательно придерживаться летом? Какие инфекции подстерегают в африканских и азиатских странах? На эти и другие вопросы во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила заместитель Главного государственного санитарного врача Украины Людмила Мухарская.

 

«В жару нужно выпивать не меньше трех литров жидкости»

 

- Здравствуйте, Людмила Мирославовна! Это Ирина Петровна, звоню вам из Киева. У меня гипертония, тяжело переношу жару. Какие меры можно принять, чтобы как-то облегчить состояние?

РЕКЛАМА

- Жара в этом году бьет все рекорды. Палящее солнце и горячий воздух негативно влияют на организм, особенно на пожилых людей, а также тех, кто страдает сердечно-сосудистыми и легочными недугами. Специалисты Минздрава разработали рекомендации, которые помогут пережить самое жаркое время. Они предупреждают: солнечные лучи полезны только утром, до 10-11 часов, и после пяти вечера. Солнечные ванны нужно ограничить людям, принимающим сульфаниламидные, гормональные препараты и биологически активные добавки. С детьми вообще лучше гулять в тени. Время от времени надо увлажнять тело малыша мокрой салфеткой.

- Сколько жидкости желательно выпивать человеку в летний зной?

РЕКЛАМА

- Не меньше трех литров. Лучше, если это будет обычная вода, подкисленная соком лимона, или квас. Гипертоникам нужно помнить: сладкие напитки могут повышать давление. Не стоит утолять жажду холодным пивом. Оно увеличивает нагрузку на сердце. А от употребления крепких спиртных напитков в жару лучше вообще отказаться. На ночь желательно пить настой мяты. Это общеукрепляющее средство восстанавливает работу нервной системы и сосудов.

 

РЕКЛАМА

- Прямая линия? Беспокоит Мария, Киев. Недавно на платформе метро женщине стало плохо от жары. Люди столпились вокруг, не зная, чем помочь, пока не приехала «скорая». Подскажите, как действовать в таких случаях.

- Пострадавшего нужно перенести в прохладное место, посадить или уложить на скамейку, расстегнуть одежду, чтобы легче было дышать. Затем надо дать выпить холодной воды, положить на голову и в подмышки мокрые салфетки или платки. По возможности человека даже обливают водой. Если ему не становится лучше, следует вызвать «скорую», потому что перегрев нередко сопровождается нарушением водно-электролитного обмена и кровообращения, отеками и даже кровоизлияниями.

Нужно помнить: когда в жару возникают слабость, головная боль, шум в ушах, сонливость, человек становится заторможенным или наоборот, возбужденным, его тошнит, учащаются пульс и дыхание, это развивается угроза для жизни. Желательно найти тень и посидеть в холодке. У детей грудного возраста о перегреве могут свидетельствовать рвота и понос, резкое повышение температуры, судороги. В таких случаях нужно немедленно вызывать «скорую помощь».

«Не пытайтесь сэкономить, покупая мясо и молоко на руках»

 

- Тамара из Киевской области. У нас радость: дочь выходит замуж! Планируем отметить это событие дома. Но недавно прочитала, что в одном из сел Житомирщины после застолья более 30 человек попало в больницу. Посоветуйте, на какие особенности приготовления пищи нужно обратить особое внимание, чтобы не омрачить праздник?

- Каждый год в Украине в результате пищевых отравлений в больницы попадают сотни людей, иногда с тяжелыми последствиями. В нынешнем году уже зарегистрировано несколько массовых отравлений. До сих пор никто не отвечал за то, что пострадали люди. Недавно специалисты Минздрава разработали закон, согласно которому организаторы домашних застолий должны компенсировать затраты на лечение, если по их вине гости оказались в больнице. Так что нужно помнить: вы в ответе за здоровье многих людей.

Не пытайтесь сэкономить, покупая мясо и молоко на руках, ведь в продуктах могут быть туберкулезная и другие бактерии. Чтобы избежать неприятных последствий, строго придерживайтесь правил приготовления пищи. Любая хозяйка их знает, но когда приходится готовить на большое количество людей, тщательность нужна особенная. Не забывайте: сырое мясо и овощи для салата нужно резать на разных досках. Перемешивайте продукты ложками, а не руками, чтобы не занести микробов. Постарайтесь исключить из меню блюда, которые нельзя разогреть: холодец, зельц, пирожные, торты с кремом. Салаты в жару лучше заправлять растительным маслом, а не сметаной или майонезом. Если в рецепте сказано, что мясо нужно тушить в духовке, скажем, полтора часа, значит, ни минуты меньше. В непротушенной части могут размножиться микробы, которые испортят весь продукт. Овощи, фрукты и ягоды надо тщательно промывать, очищать от земли и даже обдавать кипятком.

А вообще, желательно рассчитать так, чтобы все приготовленное было съедено в течение, скажем, вечера, и не оставалось на следующий день. Холодильников дома, как правило, не хватает. И до подачи блюд на стол может всякое случиться. Однажды нам пришлось расследовать случай массового заболевания людей после свадьбы. Выяснилось, что причиной отравления послужило сырое мясо, лежавшее на верхней полке холодильника. Его сок капал прямо в кастрюлю с компотом, стоявшую ниже без крышки…

Остатки пищи перед употреблением нужно обязательно прокипятить или подержать в духовке, чтобы хорошо протушились. Приведу пример: когда в лаборатории хотят вырастить микроорганизмы, помещают их в питательную среду и придерживаются температуры 36 градусов. Мясной бульон, молоко, сметана, творог, майонез — прекрасная питательная среда, и легкий подогрев блюда будет только способствовать размножению микробов.

 

- Добрый день! Сергей из Борисполя. Как действовать, если человек почувствовал недомогание и есть подозрение, что отравился пищей?

- Прежде всего необходимо очистить желудок: выпить чашку воды и вызвать рвотный рефлекс. В любом случае нужно вызвать врача. Потому что неизвестно, как ситуация будет развиваться дальше.

«Экзотическое блюдо может стать причиной аллергии»

 

- Светлана, киевлянка. Собираемся с мужем отдохнуть за рубежом. Чего там следует остерегаться?

- Не стоит покупать пирожки, булочки, сладости на улице, рынке, какими бы аппетитными они вам ни казались. Помните, что в каждой стране свои понятия о гигиене и санитарии. Не старайтесь перепробовать все экзотические блюда, которые вам предлагают: они могут содержать ароматизаторы, специи, другие добавки, которые вызывают аллергию. Нужно помнить, что смена продуктов и воды может стать причиной расстройства пищеварения. Поэтому желательно, чтобы они были гарантированного качества. Воду нужно пить только ту, что продается в бутылках.

- Какие инфекции распространены в жарких странах?

- Всемирная организация здравоохранения составила список стран, где существует вероятность заражения. К особо опасным инфекциям причисляют желтую лихорадку. Перед поездкой в некоторые страны Африки и Азии требуется сделать прививку от этого заболевания (об этом должно сообщить турагентство). Если люди отправляются туда, где велика опасность заражения малярией, медики рекомендуют пройти курс химиопрофилактики. Разработана четкая схема приема препаратов до поездки, во время пребывания в стране и некоторое время после возвращения. Ее нужно точно соблюдать, иначе можно привезти малярию домой. Так было, например, после возвращения украинского миротворческого контингента из Сьерра-Леоне. Были годы, когда в нашей стране регистрировали 100-150 случаев завоза этого инфекционного заболевания. Сейчас в среднем около 60.

- Могут ли эти больные заразить кого-то у нас?

- Маловероятно. В Украине есть комары, которые передают малярию. Но здесь слишком холодно для того, чтобы возбудитель болезни вызрел. Правда, жара, которая держится уже несколько недель, может поспособствовать его развитию…

 

- Звонит Ирина из Киева. Прогулявшись по лесу, я заметила на одежде клеща и сбросила его. А подруга обнаружила кровососа уже после того, как он впился в тело… Слышала, эти паразиты переносят какие-то болезни. Что делать, если присосался клещ?

- В Украине есть несколько мест (Львовская, Волынская области и Крым), где клещи распространяют клещевой энцефалит. Болезнь Лайма (боррелиоз) регистрируют практически во всех областях. Каждый год заражается только несколько десятков человек, но это опасные заболевания, при которых поражается нервная система. Чтобы свести риск к минимуму, нужно избегать укусов клещей. Особенно активны они весной, в начале лета, а также осенью.

Отправляясь гулять в лес, парк, работать на даче под деревьями и кустарниками, желательно надевать плотную, например, джинсовую, одежду, при этом обязательно заправлять штанины в носки. Если клещ все-таки присосался (его «любимые» места — за ушами, в волосах, складки на животе, под грудью), необходимо перекрыть ему кислород. Бывалые туристы рекомендуют смазать тельце клеща жиром или вытягивать из ранки, осторожно выкручивая его, как винт. Но все же лучше обратиться в травмпункт, чтобы клеща извлекли в стерильных условиях, а ранку продезинфицировали.

 

- Это «ФАКТЫ»? Беспокоит Андрей, Киев. Мы планируем провести отпуск у реки или озера. Скажите, какой пляж вы бы назвали удобным для отдыха и безопасным для здоровья?

- На правильно оборудованном пляже действуют водопровод, канализация, фонтанчики для питья. Люди должны иметь возможность помыть руки, принять душ, поесть в кафе или купить что-то в магазинчике, где все продукты хранятся в холодильнике. На больших пляжах обязательно должны быть медпункт, спасательная станция, навесы и тенты. Место для плавания обычно ограничивают буйками, дно заблаговременно очищают от коряг и мусора. На специальном стенде помещают информацию о температуре воздуха и воды, а также о качестве воды, которую периодически проверяют работники санэпидслужбы.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів