ПОИСК
Події

На гранитный монолит фотографически точно перенесена подлинная фреска с изображением шота руставели из храма гроба господня в иерусалиме

0:00 9 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Президенты Украины и Грузии открыли в Киеве памятник великому создателю «Витязя в тигровой шкуре»

В Киеве — на углу улиц Шота Руставели и Саксаганского — стараниями грузинских скульпторов и архитекторов появился чудесный сквер, который украшает памятник грузинскому поэту Шота Руставели.

Монумент торжественно открыли Президенты Украины и Грузии — Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили. «Это для меня лично историческое событие… Для нас, для моей нации это жест не только дружбы и братства, но и жест на будущее, жест надежды», — сказал по-украински Михаил Саакашвили. Виктор Ющенко отметил, что родственные связи двух народов проявляются не только в истории, но и в современных событиях: «Нас объединяет не только прошлое, и это правда. Те события, которые коснулись Украины и Грузии еще два-три года назад, — это уникальные, удивительные страницы наших двух народов. Эти народы очень любят свободу, эти народы европейские, эти народы из поколения в поколение, из столетия в столетие вынашивали эти ценности».

Оба президента вспомнили, как открывали в столице Грузии Тбилиси памятник великому украинскому поэту Тарасу Шевченко, а Михаил Саакашвили добавил, что в Кахетии готовятся открыть памятник Лесе Украинке.

Кроме памятника, в сквере можно увидеть несколько интересных монументальных композиций, выполненных грузинскими скульпторами из украинского серого гранита. Каменные монолиты весом в 200 тонн доставили из карьеров Житомирской области. «Грузинские скульпторы специально сделали памятник великому национальному поэту не фигуративным, а абстрактным», — объясняет начальник главного управления охраны культурного наследия столицы Руслан Кухаренко.  — Изюминка в том, что на гранит фотографически точно перенесена подлинная фреска с изображением Шота Руставели из Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Эта фреска — настоящий прижизненный портрет великого создателя «Витязя в тигровой шкуре». Авторы придумали очень интересный ход — в темное время суток на изображение поэта на гранитной глыбе будет спроецирован специальный слайд, и оно будет оживать в теплом золотистом свете».

РЕКЛАМА

В сквере, который авторы назвали садом, интересны и уникальны все без исключения композиции. Авторы использовали даже брандмауэр  — торцевую стену соседнего дома, украсив ее снизу доверху постером с изображением старинной тбилисской улочки.

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів