ПОИСК
Україна

Вчера оппозиционные парламентарии вернулись в верховную раду

0:00 15 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
По настоятельной просьбе полномочий народных избранников в четверг лишились Юлия Тимошенко и Петр Ющенко

Несмотря на нежелание присутствовать в Верховной Раде, народные депутаты из оппозиционных фракций «Наша Украина» и БЮТ во главе со своими лидерами Вячеславом Кириленко и Юлией Тимошенко вчера все-таки пришли в парламент. Но не для участия в пленарном заседании, а только лишь для того, чтобы убедить спикера Александра Мороза лишить их наконец-то депутатских полномочий и выдать им трудовые книжки. По-видимому, переговоры были очень бурными, так как спикер парламента опоздал к началу заседания в сессионном зале. В то же время появилась информация, что оппозиция заблокировала кабинет Председателя Верховной Рады, которая впоследствии не подтвердилась. Тем не менее встреча Александра Мороза с лидерами оппозиции, на которой присутствовал и секретарь Совета нацбезопасности Иван Плющ, завершилась безрезультатно.

Комментируя ее итоги, Вячеслав Кириленко заявил, что спикер отказался зачитать на заседании парламента в четверг абсолютно все заявления о выходе из фракций, поданные депутатами от «Нашей Украины» и БЮТ. «Мы в который раз получили половинчатое решение, а практически — отказ», — цитирует Вячеслава Кириленко «Украинская правда».

Правда, у представителей коалиции иное мнение на этот счет. Так, первый вице-спикер Адам Мартынюк, зайдя в сессионный зал, объяснил присутствовавшим там депутатам опоздание Александра Мороза тем, что ряд бывших депутатов «качают права, которых не имеют». «Криком кричат, что не хотят работать, делают пиар вокруг трудовых книжек, однако из 29 членов «Нашей Украины» забрали их лишь 17, а из 50 бютовцев — ни один», — приводит слова Адама Мартынюка «Украинская правда».

Как бы там ни было, но вчера Александр Мороз зачитал в Верховной Раде еще ряд заявлений об отказе от депутатских полномочий. Среди других мандатов народных избранников лишились Юлия Тимошенко и Петр Ющенко. Таким образом, по состоянию на четверг, 14 июня, в Верховной Раде в общей сложности зачитано 105 заявлений о выходе из фракций депутатов от оппозиции.

РЕКЛАМА

Как известно, война между спикером парламента и членами оппозиции из-за трудовых книжек народных избранников, отказавшихся от своих полномочий, длится уже вторую неделю. Оппозиция расценивает это как срыв договоренностей между Президентом, премьером и спикером о проведении досрочных выборов. Александр Мороз, в свою очередь, требует от оппозиционеров четкого соблюдения законов и регламента Верховной Рады в части сложения депутатских полномочий.

РЕКЛАМА

160

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів