ПОИСК
Світ

«нужно очищать город», — заявил 17-летний скинхед, признавшийся в совершении 37 вооруженных нападений на кавказцев

0:00 15 червня 2007
В Москве раскрыта серия убийств на национальной почве

Правоохранительные органы Москвы утверждают, что им удалось раскрыть большинство убийств, совершенных на национальной почве за последний год. Приезжий из Екатеринбурга, 17-летний Артур Рыно, сознался в 37 вооруженных нападениях на выходцев из Средней Азии и Кавказа. Только одной из его жертв удалось выжить. Подросток сообщил, что действовал вместе со своим приятелем Павлом Скачевским, жителем Москвы.

Свое признание Рыно сделал еще в конце мая, а поймали его вместе со Скачевским в середине апреля. Предпринимателю Карену Абрамяну скинхеды нанесли около 20 ножевых ранений. После этого убийцы преспокойно сели в трамвай, где их и задержали: очевидцы нападения позвонили в милицию. Одежда подростков была в крови, к тому же у Рыно нашли нож — орудие убийства.

Артур отказывался признать свою вину, пока ему не показали видеозапись, сделанную у дома Абрамяна камерой наружного наблюдения. Лица нападавших были отчетливо видны. После этого Рыно сообщил, что ненавидит кавказцев, «которые приезжают в Москву и другие города, объединяются и притесняют русских». Назвал Артур и мотив своих преступлений — «нужно очищать город».

Сначала следователи с сомнением отнеслись к показаниям подростка, который путался в датах, названиях улиц. Потом эти неувязки списали на то, что Рыно — не москвич. Зато, когда следственная группа выезжала с Артуром на место совершенных им нападений, он четко показывал, где и как все происходило.

РЕКЛАМА

По словам Артура Рыно, к ним со Скачевским иногда присоединялись и другие скинхеды. Соучастников сейчас ищут. Подростки выходили на «охоту» по вечерам, предпочитая так называемые спальные районы. Жертв выбирали случайно. Иногда затевали ссору, иногда просто нападали сзади, нанося не менее 20 ударов ножом. Первое убийство Артур и Павел совершили 21 августа прошлого года, как раз в тот день, когда другие скинхеды устроили взрыв на Черкизовском рынке. Сейчас проверяется связь Рыно с обвиняемыми по этому делу — известными в Москве националистами Сергеем Климуком и Николаем Королевым. Артур заявил, что знаком с ними.

В среду Рыно неожиданно отказался от своих показаний. Следователи связывают это с тем, что его дело передано в прокуратуру. Видимо, Артур пытается затянуть расследование. Однако, пишет российская газета «Время новостей», милиции удалось собрать неопровержимые улики по 22 нападениям из 37, в которых ранее признался подросток.

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів