ПОИСК

От испуга или смеха пуговица, которую малыш пробует на зуб, может оказаться в трахее

0:00 15 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Торакальные хирурги извлекают предметы, застрявшие в дыхательных путях и пищеводе, корректируют пороки развития бронхов и спасают от тяжелейшей пневмонии

Пятилетнего мальчика привезли в больницу с высокой температурой, которая держалась несколько суток. Его лицо было землистого цвета, он тяжело дышал и слабел с каждым часом…

- У ребенка была тяжелейшая пневмония, при которой необходимы не только сильнодействующие препараты, но и хирургическое вмешательство, — говорит главный детский пульмонолог и торакальный хирург Минздрава Украины, руководитель детского торакального отделения Киевской городской больницы N 17, профессор кафедры торакальной хирургии и пульмонологии Национальной медакадемии последипломного образования им. П. Л. Шупика доктор медицинских наук Петр Сокур.  — Как ни странно, даже в жару дети получают воспаление легких. Подолгу купаясь в реке или море, ребенок может переохладиться, при этом иммунитет снижается и организм становится уязвимым для вирусов. К этой инфекции нередко присоединяются бактерии, и тогда в течение трех-пяти дней в легких образовываются гнойнички (абсцедирующая пневмония). Они и на коже опасны, а тут — нежная легочная ткань. Когда гной прорывается, нужно срочно проводить дренаж, очищать от гнойной мокроты трахеи и бронхи, вводить через катетер лекарства, иначе ребенок может погибнуть. Возможности для оказания помощи есть не везде, поэтому детей с осложненными пневмониями обычно везут в наше отделение. В год бывает до 70 таких пациентов.

- Если у ребенка часто возникают пневмонии, надо проверить, нет ли у него врожденной патологии бронхолегочной системы, — продолжает Петр Павлович.  — При гипоплазии (недоразвитие легких) или бронхоэктазии (патологическое расширение бронхов) необходима операция. Исследование дыхательных путей проводят с помощью различных фибробронхоскопов, рентгеновской бронхографии или компьютерного спирального томографа. Эту же аппаратуру используют, чтобы определить, что попало в трахею, бронхи или пищевод ребенка. Малыши все тянут в рот. А от испуга или смеха, при резком вдохе мелкий предмет может оказаться в трахее. Хирургам с помощью специальных приспособлений приходится извлекать из дыхательных путей кусочки орехов, семечки, крошки хлеба, винтики, бусинки, пуговицы, скрепки, гвозди…

За много лет работы мы собрали большую коллекцию предметов, каждый из которых мог лишить ребенка жизни. Один уже довольно взрослый мальчик собирался стрелять из трубки по мишени. «Пулю» смастерил из иглы, прикрутив проволокой к ее концу кусочек поролона. Взял в рот, с силой набрал воздух… и вся эта конструкция попала в трахею! Чтобы извлечь «пулю», пришлось под наркозом ввести тонкую трубку со специальным захватом.

РЕКЛАМА

Какие признаки могут подсказать родителям, что их ребенок что-то вдохнул или проглотил? Как действовать в таких случаях? Если в пищеводе малыша застряла рыбная кость, может ли помочь народный метод — заставить съесть жесткую корочку хлеба?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 15 июня, с 11. 00 до 12. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный детский пульмонолог и торакальный хирург Минздрава Украины, профессор кафедры торакальной хирургии и пульмонологии Национальной медакадемии последипломного образования им. П. Л. Шупика доктор медицинских наук Петр Павлович Сокур.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

РЕКЛАМА

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 23 июня

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів