Яна клочкова победила в монте-карло с рекордом соревнований

0:00 20 червня 2007

Организаторы коммерческого турнира «Маре Нострум» (напомню, что эти соревнования проходили в три этапа — в Канне, Барселоне и Монте-Карло) порадовали поклонников плавания. На заключительном этапе в Монако можно было увидеть показательные дуэли ведущих спортсменов в восьми заплывах на 50-метровых дистанциях. Из украинцев в подобных состязаниях принимал участие один лишь Сергей Бреус. В дуэли на 50-метровке баттерфляем наш пловец уступил датчанину Якобу Андкьяеру.

В Монте-Карло, кстати, состоялось триумфальное возвращение Яны Клочковой. Напомню, что Золотая Рыбка из-за болезни пропустила чемпионат мира, проходивший в Австралии. А в последний раз киевлянка принимала участие в соревнованиях еще в январе в Люксембурге.

В Монако наша пловчиха выиграла заплывы комплексом на 400 и 200 метров. На 400-метровке Клочкова показала результат 4. 40,92 мин. , ставший новым рекордом соревнований. Яна почти на секунду превзошла собственное достижение восьмилетней давности. К слову, организаторы за каждый рекорд соревнований выплачивают по 600 евро. Четырехкратная олимпийская чемпионка осталась довольна своим выступлением. Правда, Яне пришлось плыть по первой дорожке, что для нее непривычно. Клочкова также выиграла и финальный заплыв на 200 метров комплексом (2. 13,08 мин. ).

В планах нашей Золотой Рыбки матчевая встреча пловцов Украины, Польши и Чехии, которая пройдет в Киеве, а затем выступления на чемпионате Украины.

Всего же на «Маре Нострум» украинцы завоевали десять медалей, пять из которых на счету Валерия Дымо. В призерах также были Ирина Амшенникова, Сергей Бреус и Денис Силантьев.