ПОИСК
Україна

Во львове высокопоставленную сотрудницу банка обвиняют в краже сбережений вкладчиков на сумму… Около миллиона долларов

0:00 21 червня 2007
Узнав о возбуждении уголовного дела, банкирша сначала устроила правоохранителям истерику, а потом почти на два года «спряталась» в… психиатрической больнице

Сотрудники Львовского областного филиала одного из акционерных коммерческих банков шокированы: их

42-летнюю сотрудницу правоохранительные органы обвинили в хищении более 4,5 миллиона гривен, принадлежавших вкладчикам.

- Обвиняемая была начальником Галицкого отделения этого банка, — рассказывает «ФАКТАМ» сотрудник следственного управления Львовской областной прокуратуры Олег Летвенюк.  — Там она проработала несколько лет и, несомненно, как весьма способный специалист сделала карьеру, имела большой авторитет у своего руководства. Вот этим доверием женщина и решила воспользоваться.

Способов хищения было несколько. К примеру, обращался к начальнице новый клиент, который хотел положить в банк определенную сумму под проценты. Банкирша от имени своего учреждения заключала с ним официальный договор и ставила печать. Человек передавал ей наличные деньги (не через кассу!), получал документы и уходил в полной уверенности, что все в порядке. Но женщина договор не регистрировала, а просто уничтожала, деньги же забирала себе. Когда вкладчик являлся за своими процентами, она выдавала ему определенную сумму из своих средств.

РЕКЛАМА

Не менее оригинальным был и второй способ кражи. Высокий пост позволял начальнице иметь доступ к банковским делам клиентов, где находились образцы подписей, копии паспортов, номера счетов и так далее. Мошенница, подделав документы и подписи, подходила к кассиру и сообщала: «У меня в кабинете сидит VIP-клиент (очень состоятельный.  — Авт. ), который попросил снять для него значительную сумму. Мы обязаны выполнить такую просьбу». И работник банка, нарушая кассовую дисциплину, выдавал деньги.

Очень хорошо «зарабатывала» банкирша и на операциях с карточками. Она уговаривала клиентов делать вклады именно на карточки. И надо отметить, что под влияние коммуникабельной, обладающей даром убеждения женщины попали десятки людей. Причем многие из них были ее друзьями, знакомыми, бывшими сокурсниками. Она лично кодировала им карточки, знала пин-коды. Ну а потом опять же подходила к кассиру: «Мне клиент доверил получить «наличку»…

РЕКЛАМА

Работала банкирша очень осторожно. Ни одной жалобы за всю службу! Ей полностью доверяли не только руководители банка, но и клиенты, которые спокойно могли оставить у нее 10-15 тысяч долларов, мол, подойду через несколько дней и оформлю все необходимые документы. Наверное, поэтому женщина и не «стеснялась» в суммах: брала и 10, и 60, и 100 тысяч. Жертв своих не жалела. Например, узнав, что няня ее дочери собрала за много лет более 20 тысяч гривен, выманила деньги «на вклад».

Когда махинации всплыли и было возбуждено уголовное дело, банкирша сначала устроила правоохранителям истерику, а потом почти на два года «спряталась» в… психиатрической больнице. Однако проведенная в Хмельницком психиатрическая экспертиза признала, что женщина в состоянии отвечать за свои поступки перед законом. В настоящий момент банкирше предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, дело направлено в Галицкий районный суд Львова для рассмотрения по существу.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів