ПОИСК
Україна

На трассе киев-чоп грузовик таранил автобус, в котором студенты и преподаватели луганского госуниверситета ехали на фольклорный фестиваль в словению

0:00 21 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В произошедших во вторник трех крупных авариях, причиной которых стал выезд на встречную полосу, семь человек погибли и пятеро серьезно травмированы

Как рассказала «ФАКТАМ» руководитель Центра общественных связей Управления ГАИ Львовской области Светлана Добровольская, около шести часов утра во вторник на трассе Киев-Чоп возле села Хватов Бугского района 33-летний водитель грузового автомобиля «Вольво» выехал на полосу встречного движения и столкнулся с пассажирским автобусом «Неоплан», в котором 27 студентов и преподавателей Луганского государственного университета направлялись в Словению на фольклорный фестиваль. В результате столкновения пострадали 28-летние студент и студентка, а также 50-летняя преподавательница. С травмами различной степени тяжести они были госпитализированы в Бугскую центральную районную больницу. Остальные студенты продолжили путь на резервном автобусе, который прислала фирма-перевозчик. По факту ДТП правоохранительные органы проводят расследование.

- Хотя, по предварительным данным, водитель «Неоплана» не виноват в произошедшей аварии, его транспорт и поведение на дороге также будут тщательно изучены, — говорит Светлана Добровольская.  — Дело в том, что в регионе сейчас проводится операция «Автобус», результаты которой потрясают: из двух тысяч проверенных машин 400 оказались технически неисправными, 300 запрещены к эксплуатации. Пятеро водителей были задержаны нетрезвыми во время перевозки пассажиров, у 15 не было документов на право управления автобусом, в 70 случаях машины использовались без соответствующих документов на право перевозок. Зафиксировано 554 случая нарушения Правил дорожного движения водителями автобусов, а ведь за каждым из них стоят жизни людей…

В тот же день две крупные автомобильные аварии произошли в Полтавской и Одесской областях.

Как рассказали в отделе профилактики УГАИ Полтавской области, около трех часов дня на автодороге Великая Багачка- Красногорка в сторону села Красногорка двигался на автомобиле «Пежо-307» 48-летний житель села Стефановщина Великобагачанского района. В это время по встречной полосе двигался автомобиль ВАЗ-21013 под управлением 39-летнего жителя села Якимово Великобагачанского района. В салоне ВАЗа находились также 37-летняя жена водителя, его 18-летняя дочь и 28-летняя знакомая, жительница Полтавы. Внезапно «Пежо» выскочил на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с ВАЗом, который после сильнейшего удара отбросило в кювет, при этом он несколько раз перевернулся. В результате таких кульбитов водитель и пассажирки буквально сплющенной легковушки от полученных травм скончались на месте происшествия. Водитель «Пежо» с серьезными травмами был доставлен в Великобагачанскую центральную районную больницу.

РЕКЛАМА

Причины выезда «Пежо» на встречную полосу выясняют сотрудники Госавтоинспекции.

Еще три человека погибли и один был госпитализирован в результате тройного столкновения на автодороге Киев-Одесса.

РЕКЛАМА

- ДТП случилось на 225-м километре автодороги, — сообщили «ФАКТАМ» в Управлении ГАИ Одесской области.  — Житель Одесской области, управлявший автомобилем «Рено-25», двигаясь в направлении Одессы, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем «Мерседес Бенц 230Е», за рулем которого находился также житель Одесской области. В это время водитель следовавшего в направлении Киева грузовика ДАФ с полуприцепом (водитель — гражданин Молдовы) отвлекся от управления и не смог избежать наезда на столкнувшиеся легковушки.

В результате водитель и два пассажира «Рено» погибли на месте происшествия, водитель «Мерседеса» госпитализирован.

РЕКЛАМА

Материал подготовлен корреспондентами «ФАКТОВ» Сергеем КАРНАУХОВЫМ (Львов), Александром ЛЕВИТОМ (Одесса)

и Александром ЛЕЩЕНКО

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів