ПОИСК

Чтобы избавиться от хруста и боли в челюстных суставах, можно сжимать зубами прищепку или широко зевать, но лучше лечить это заболевание с помощью специальных пластмассовых шин

0:00 21 червня 2007
Впервые в Украине полтавские врачи-ортодонты начали применять метод, изобретенный американцами 15 лет назад

- Доктор, помогите, пожалуйста, — привела женщина к ортодонту взрослую дочь.  — Дочке 25 лет, но у нее уже давно щелкает челюсть, когда она открывает рот. Жених, видимо, не очень обращал на это внимание. А недавно повел в кафе и угостил мороженым с вишневым вареньем. Молодой человек, наверное, не понял, в чем дело, потому и спросил: «Ты что, кушаешь варенье прямо с косточками?» Дочка чуть от стыда не сгорела!

Пощелкивание, а то и резко выраженный хруст, боль в челюстных суставах замечает у себя едва ли не каждый взрослый человек. Сегодня такая проблема есть даже у подростков. Если верить статистике, 90 процентов людей в мире от этого страдают. О чем свидетельствуют такие симптомы? Какие методы лечения применяются? Об этом нам рассказала заведующая кафедрой ортодонтии и последипломного образования врачей-ортодонтов Украинской медицинской стоматологической академии (г. Полтава) доктор медицинских наук профессор Вера Куроедова.

«Если сустав утратит подвижность, без хирургического вмешательства не обойтись»

- У меня есть взрослая пациентка, которую родители когда-то возили к московским профессорам, чтобы избавить от хруста и боли, — говорит Вера Дмитриевна.  — Однако состояние девушки со временем лишь усугублялось. Дошло до того, что она с трудом открывала рот. И тогда обратилась на нашу кафедру. Откровенно говоря, я была поражена, узнав, какие рекомендации пациентка получила в Москве. Оказалось, там ей посоветовали… ограничить движение больного сустава! Но ведь нельзя обездвижить какой-либо орган, каждый из них должен функционировать. Без движения сустав теряет эластичность, возникает тугоподвижность. Тогда единственный выход — хирургическое вмешательство.

К тому же для больных, которых беспокоят хруст и боль в височно-нижних челюстных суставах, существуют простые упражнения. Утром, лежа в постели, нужно раз 200 широко зевнуть. Буквально за неделю состояние пациентки значительно улучшилось! Есть и другой способ: вставлять в рот прищепку тем концом, который мы сжимаем пальцами, когда развешиваем белье, и сжимать-разжимать зубами.

РЕКЛАМА

- Почему появляется хруст?

- Суставы человека с годами изнашиваются. Мягкая ткань становится тоньше, откладываются соли, уменьшается количество смазки и начинается трение. Поэтому врачи-ортодонты применяют так называемое разобщение прикуса. Дело в том, что все суставы у нас конгруэнтны, то есть их головки соответствуют впадинам. Исключением является только височно-нижний челюстной сустав. Его головка и впадина не соответствуют друг другу по форме. В этом случае конгруэнтность достигается за счет особенностей внутрисуставного диска: он двояковогнутый. И если нет синхронности движений левого и правого суставов, возникают проблемы.

РЕКЛАМА

«Немецкая часовая фабрика перешла на производство пластмасс для изготовления лечебных капп»

- Раньше в подобных случаях для разобщения прикуса наши ортодонты использовали специальные конструкции, позволявшие разобщить сустав и диск максимум на пять миллиметров, — продолжает Вера Куроедова.  — Больше, дескать, не позволял сустав. А несколько лет назад на международной конференции я услышала об американском ноу-хау, которое позаимствовала и усовершенствовала профессор Ротраут Рейнхардт из немецкого города Майнца. Затем мы с коллегой познакомились, и вот уже три года работаем в одном направлении. Но если в Германии новый метод прижился быстро, то мы только делаем первые шаги.

- И в чем суть метода?

РЕКЛАМА

- С помощью довольно простой шины прикус можно развести на… четыре пальца. Достаточно трех месяцев ношения этой шины, чтобы человек избавился от хруста и боли в челюстных суставах. Бывает, после лечения проходит и головная боль, улучшается прикус. Съемная шина представляет собой полужесткую каппу из двух видов пластмасс. Она мягкая в местах соприкосновения с десной и твердая в тех местах, где прилегает к зубам. Крепится на жевательные зубы. Это неудобно, потому что человеку приходится ходить с полураскрытым ртом. На первых порах ощущается дискомфорт, однако нужно понять: все делается ради здоровья. Разве брекеты украшают? Тем не менее они даже стали модными. В Германии, например, шины для челюстных суставов настолько популярны, что одна фирма, которая занималась производством дорогих часов, перешла на выпуск пластмассы для лечебных капп.

- Вам приходится возить их из-за границы?

- Нет. Во-первых, это индивидуальные конструкции, которые должны повторять зубной ряд человека. Во-вторых, аппарат для их изготовления свободно помещается на маленьком столике, принцип его работы освоит любой зубной техник. На нашу кафедру, кстати, этот аппарат привезла профессор Ротраут Рейнхардт. В Германии производство такой техники поставлено на поток.

44818

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів