ПОИСК
Спорт

В форосе 12 гроссмейстеров из восьми стран разыгрывают 110 тысяч долларов

0:00 21 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В крымском турнире принимают участие лишь три украинца

В крымском поселке Форос стартовал крупный международный турнир 19-й категории ФИДЕ (средний рейтинг — 2693,6). Призовой фонд в 110 тысяч долларов (первый приз — 20 тысяч долларов, а последний -

5 тысяч), обеспеченный одной из украинских авиакомпаний, разыграют 12 гроссмейстеров из восьми стран. Еще три специальных награды -

4 тысячи долларов за наибольшее количество побед черными фигурами, а также по три тысячи долларов — за лучшие атаку и эндшпиль — установил из своих личных средств один из руководителей авиакомпании. Как сообщили организаторы, налогами призы облагаться не будут.

К разочарованию украинских болельщиков, в столь представительном соревновании участвуют всего лишь трое наших шахматистов. Экс-чемпион мира Руслан Пономарев рассказал «ФАКТАМ», что получил приглашение в Форос, однако вынужден был отказаться из-за ранее запланированных выступлений в Испании.

РЕКЛАМА

Двое из украинских гроссмейстеров — 17-летний симферополец Сергей Карякин и 38-летний львовянин Василий Иванчук — встретились между собой уже в первом туре. Напряженный поединок, в котором каждый из соперников создавал опасные угрозы неприятельскому королю, закончился вничью ввиду вечного шаха. Интересно, что все гроссмейстеры начали соревнование в строгих костюмах. Иванчук же надел на игру ярко-розовые брюки и синюю в полоску спортивную курточку, и охранники даже не хотели пускать выдающегося шахматиста в турнирный зал.

23-летний харьковчанин Павел Эльянов — добился положительного результата, сыграв вничью черными с рейтинг-фаворитом турнира россиянином Петром Свидлером. Один из бывших лидеров украинской сборной, а ныне чемпион США 2006 года Александр Онищук уступил быстро прогрессирующему 26-летнему индусу Кришнану Сашикирану, считающемуся у себя на родине наследником легендарного Вишванатана Ананда.

РЕКЛАМА

Кубинец Леньер Домингес взял верх над голландцем Люком ван Вели, а в споре неудачников только что закончившегося в российской Элисте претендентского цикла Алексей Широв (Испания) при довольно курьезных обстоятельствах переиграл Сергея Рублевского (Россия). Сделав очередной ход, россиянин нажал на кнопку шахматных часов. Часы, однако, продолжали идти, и время, отведенное Рублевскому на партию, истекло. Несмотря на готовность Широва продолжить игру, судьи, обязанные проверять исправность техники перед началом соревнования, настояли на том, что российскому гроссмейстеру должно быть засчитано поражение. Остальные партии завершились мирным исходом.

Во втором туре Широв выиграл у Домингеса, Карякин — у Эльянова, Яковенко (Россия) — у Сашикирана, Онищук — у ван Вели, Иванчук — у Нисипяну (Румыния). С двумя очками лидирует Широв, на пол-очка меньше у Иванчука, Карякина и Яковенко.

РЕКЛАМА

Тем временем скорбная весть пришла из Москвы. На 86-м году жизни скончался известный спортивный и шахматный комментатор Наум Дымарский. Свою журналистскую карьеру Наум Дымарский начал в «Комсомольской правде», затем работал в «Литературной газете» и на Гостелерадио. Журналист вел репортажи со всех(!) послевоенных матчей на первенство по шахматам, многих Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. В последнее время Наум Дымарский работал в «Российской газете» — вел постоянную рубрику в пятничном номере.

 

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів