ПОИСК
Події

Учащенное сердцебиение вследствие… «избыточного занятия сексом» в перечень страховых случаев не входит

0:00 21 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Отправляясь на отдых за границу, спрашивайте, не во сколько вам обойдется страховка, а какую защиту она гарантирует

Оформляя нам с мужем тур в Черногорию, милая девушка посоветовала: «Пока будете лететь в самолете, почитайте страховой полис. Путь неблизкий, делать нечего… » Да что толку читать его на высоте десяти километров? Даже если тебя что-то в этом полисе не устроит, обратно не повернешь. И заглянула я в заветный блокнотик, только когда в Черногории — в приморском поселке Бечичи — муж слег с температурой.

Лекарства, захваченные из дому, помогали только на время, а потом температура поднималась: 38,5… 39,5…  — и так несколько дней подряд. Гид посоветовала везти супруга в медицинский центр соседнего поселка. Это с температурой-то выше 39 градусов? Увольте! Я стала листать страховой полис, а в нем ни слова о том, имею ли в данном случае право на медицинскую помощь. Созвонившись со знакомым врачом в Киеве и получив консультацию, я купила в местной аптеке необходимые лекарства. Так зачем мне нужна была страховка?..

«Вызов врача в Египте и Турции стоит 70 долларов, в Израиле — не меньше 150»

Тем, кто украинским курортам предпочитает зарубежные, известно, что без страховки туда не попадешь. Но большинство наших граждан считает, что если обойтись без нее никак нельзя, то заплатить нужно как можно меньше. То есть, когда речь заходит о страховке, турист спрашивает, сколько она стоит. А надо прежде всего выяснить, какой набор услуг можно получить, выложив ту или иную сумму, — так советуют специалисты по страхованию.

- Есть разные программы страхования, — рассказывает начальник отдела страхования выезжающих за рубеж страховой компании «Професчйний захист» Зоя Украинская.  — Самая дешевая предусматривает помощь только в экстренных случаях: скорая, госпитализация, репатриация. А простудился?.. А подхватил инфекцию, с которой в стационар не кладут?.. Самолечением хорошо заниматься у нас, в Украине: пошел в аптеку и купил лекарство. А в Чехии, например, без рецепта врача продадут разве что «Фервекс», «Аспирин-УПСА»… Противоаллергические, антигистаминные, спазмолитики — ни в коем случае! Вызов же доктора влетит в копеечку. В Египте и Турции это будет стоить до 70 долларов, в Израиле и Канаде — не меньше 150.

РЕКЛАМА

Кроме того, нужно иметь в виду, что некоторые препараты за границей просто не выпускаются. В одной из страховых компаний мне рассказали о случае, который произошел во Франции. У туриста случился гипертонический криз, к нему вызвали доктора, а больной говорит: ему, мол, помогает только «но-шпа» в комбинации с «чем-то». Французский же врач не знал, что такое «но-шпа»! У них она не производится. Есть какие-то аналоги, но поди знай, как они подействуют на больного. И работник страховой компании давай объяснять доктору по телефону: «Вы, пожалуйста, назначьте ему какой-то спазмолитик». А больной говорит: «Я аллергик и не знаю, как организм отреагирует на новый препарат». Туристу, конечно, следовало бы лекарства захватить с собой. С другой стороны, он мог их взять, но потерять…

- С подобной ситуацией и мы однажды столкнулись,  — говорит Зоя Михайловна.  — В аэропорту затерялся багаж нашего клиента, который страдал диабетом. Когда у мужчины начался приступ, ему оказали помощь. Острое состояние сняли, а тем временем шел поиск багажа. В страховом полисе может быть оговорена и такая услуга.

РЕКЛАМА

Неужто в страховом полисе может быть предусмотрено абсолютно все? Конечно, нет. Вот случай, который недавно произошел в Таиланде. Женщине стало плохо. Отвезли ее по «скорой» в больницу. Диагноз: «Гипервентиляция легких… сердцебиение… вследствие избыточного занятия сексом»… Понятно, что учащенное сердцебиение вследствие «избыточного занятия сексом» в перечень страховых случаев не входит и войти не может. Поэтому страховая компания покрывать медицинские расходы отказалась.

Но в страховых полисах часто указывают, что и гинекологические и стоматологические услуги не оплачиваются. А если зуб разболелся? Оказывается, есть программа, в которой стоматологическая помощь предусматривается, но только при острой зубной боли и в пределах оговоренной суммы. И ожидающие ребенка женщины могут рассчитывать на помощь — при условии, что срок беременности не более семи месяцев.

РЕКЛАМА

Новая услуга туристу — страхование от невозможности выезда

- Зоя Михайловна, а кто выбирает медучреждения для обслуживания туристов?

- Каждая украинская страховая компания сотрудничает с ассистант-компанией (ассистирующая.  — Авт. ), которая организует помощь застрахованным за рубежом. Ассистант-компании имеют свои локальные офисы в разных странах мира и заключают договоры на обслуживание туристов с клиниками и частными врачами на территориях, охотнее всего посещаемых туристами. Потребовалась медицинская помощь — турист звонит в ассистант-компанию по указанному в полисе номеру телефона и ему организовывается помощь. Чаще всего турист вовремя получает необходимое лечение, притом деньги за это платить не нужно. Но бывают случаи, когда не удается быстро организовать медпомощь по ряду причин. Например, отдыхая на зимних курортах Словакии, туристы получают травмы и, попадая в больницу в Попраде, подолгу ждут в очередях, пока их обслужат. Дело в том, что больница — одна на всю округу. Некоторые это понимают, другие возмущаются. Но изменить здесь ситуацию страховая компания не может.

Как и в случае, о котором мне рассказали в другой компании. Звонит из Филадельфии турист из той категории, которая привыкла к особому к себе отношению. У мужчины начался приступ желчной колики. Ассистант-компания организовала ему визит в отделение неотложной помощи. А он давай звонить в Киев и возмущаться: «Сижу в общей очереди, а мимо меня ведут каких-то людей!» Из компании звонят в США: мол, в чем проблема? Там отвечают: дескать, мы ничего не можем сделать. У нас такая система в «скорой помощи». Привозят всех подряд, врачи проводят быструю сортировку — кого в первую очередь, а кого — во вторую. Если угрозы жизни нет, человек должен подождать. Ему уколют анальгетик, чтобы снять острое состояние, а потом сиди. Что делать, в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

И уж совсем бессильна страховая компания, если турист устремляется туда, где оказать ему медицинскую помощь практически невозможно. Отправилась группа в Непал. У одного из туристов началась типичная горная болезнь. Звонят: «Помогите!» Но единственное лечение в таком случае — спуститься вниз. Ассистант-компания сообщает: спускаются. Естественно, на осликах, то есть медленно… В этом случае людям можно разве что дать совет: в горы нужно идти, имея не только здоровье, но и соответственное снаряжение.

Но вернемся к травмам. Они ведь случаются не только на лыжных курортах. Люди ищут развлечений, где только могут, увлекаясь иногда весьма рискованными. Страховая же компания пред-упреждает: мол, если сломаете себе шею, занимаясь экстримом, мы вам не помощники. Как это понимать?

- Для любителей экстремального спорта есть специальные программы, — объясняет Зоя Украинская.  — Хотя травму можно получить, и покатавшись на верблюде. Сесть на верблюда предлагают всего за доллар, а чтобы спуститься на землю, придется заплатить ту сумму, которую потребует хозяин животного, а он может запросить и десять долларов, и двадцать, и тридцать… Не согласитесь — пеняйте на себя. Даст верблюду команду сесть — и вы летите головой вперед.. Одна туристка, перелетев так, сломала себе шею.

Но больше печальных случаев связано с гидроциклами, квадрациклами… Если турист собирается на лыжный курорт, страховая компания предусматривает возможность получения им травмы  — и это отражается на стоимости страховки. Но если он собирается в Египет, Турцию, Испанию, то должен сам соотнести программу развлечений с видом страховки, которую приобретает.

- Но ведь, Зоя Михайловна, тур-операторы об этом никому не говорят!..

- Понять туристические фирмы можно. Они работают в ситуации жесткой конкуренции. Это заставляет снижать стоимость турпакета до минимума, в том числе и за счет страховки. Поэтому мой совет потенциальным путешественникам: сами поинтересуйтесь, какие услуги вам гарантирует приобретенный полис.

Кстати, в нынешнем году страховые компании предлагают клиентам новую услугу: страхование от невозможности совершения поездки. Случается же так, что до самолета, поезда, автобуса осталось всего ничего, а у кого-то начались роды, у кого-то поднялась температура, кому-то сосед заливает квартиру… А тур-то оплачен! Теперь у туриста есть надежда получить обратно деньги, если выехать ему не позволяют серьезные обстоятельства. К их разряду относятся роды, госпитализация с тяжелым заболеванием, призыв в армию, некоторые другие обстоятельства, перечень которых следует уточнить при приобретении страхового полиса. Но лучше, конечно, чтобы планы сбывались.

540

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів