ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: «отмена депутатской неприкосновенности — это важнейшее средство для оздоровления верховной рады»

0:00 22 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Спикер парламента Александр Мороз считает президентское обращение по поводу упразднения депутатского иммунитета «пропагандистской игрой»

Президент Украины призывает партии и будущих кандидатов в народные избранники публично взять на себя обязательство относительно отмены депутатского иммунитета. «Сегодня я официально обратился к политическим парламентским силам с призывом взять обязательства отменить неограниченную депутатскую неприкосновенность. Это — важнейшее средство для оздоровления Верховной Рады», — сказал Виктор Ющенко в своем телеобращении, которое транслировали центральные телеканалы в среду вечером.

«В парламенте создают законы, а не прячутся от них. Со злоупотреблениями депутатским иммунитетом, безусловно, нужно покончить. Обществу надоело видеть откровенную демонстрацию безнаказанности и превосходства над законом и над людьми. Отмена неограниченной депутатской неприкосновенности является ключом к преодолению парламентской коррупции», — подчеркнул глава государства, добавив, что этот шаг приведет к изменению и нормализации политической жизни в стране.

22s02 10644.jpg (13836 bytes)Виктор Ющенко также сказал, что не оставил незамеченными заявления оппонентов по поводу упразднения депутатского иммунитета. «Призываю отказаться от политизации этого вопроса. Я был удивлен, что премьер-министр Виктор Янукович считает это популизмом. В минувшие годы мы не раз слышали заявления о необходимости ограничить депутатскую неприкосновенность. Ожидаю, что уже скоро его политическая сила вернется к такому подходу. Рассчитываю, что мою инициативу поддержат все ответственные политические партии и каждый кандидат в народные депутаты Украины», — сказал глава государства. По мнению Виктора Ющенко, «публичное обязательство отменить неограниченную депутатскую неприкосновенность является моментом истины». «Избиратель сможет убедиться в искренности намерений политиков. Время для дискуссий прошло. В Украине будут настоящие изменения. От разговоров переходим к конкретным делам», — подытожил Президент.

В свою очередь, Председатель Верховной Рады Александр Мороз назвал инициативу Виктора Ющенко по упразднению института депутатской неприкосновенности «пропагандистской игрой по схеме «сильный Президент» и «плохо скрытым началом агитации за референдум для принятия нового текста Конституции». «Довольно дешевый прием, рассчитанный на обывателя, который воспитывается в ненависти к парламенту, да и ко власти вообще», — цитирует Александра Мороза пресс-служба парламента. Кроме того, спикер Верховной Рады считает, что инициатором идеи отказа от депутатской неприкосновенности является не Ющенко. «Кроме его предшественника, в этом смысле много раз высказывались нынешние оппозиционеры, в частности Юлия Тимошенко, и также для увеличения числа сторонников», — сказал глава парламента. При этом Александр Мороз напомнил, что он является одним из авторов проекта изменений в Конституцию, в котором статус неприкосновенности народного депутата предлагается свести только к исключительным случаям, связанным с арестом.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів