ПОИСК
Світ

Израиль возобновил военные действия в секторе газа, который контролируется экстремистским движением хамас

0:00 22 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера ночью граждане Украины, эвакуированные из Палестины, прибыли в Киев

Израильские танки и бронетранспортеры в среду пересекли границу Палестинской автономии и продвинулись в глубь на 550 метров. Одновременно был нанесен ракетный удар с воздуха. Военная операция стала ответом на действия боевиков ХАМАС, которые утром обстреляли ракетами израильский город Сдерот. Еще пять ракет были выпущены по израильской территории вечером.

Израиль заявил, что операция носит узконаправленный характер. Ее целью является уничтожение арсеналов ХАМАС, где хранится контрабандное оружие, а также подавление деятельности террористических группировок. В ходе столкновения на границе погибли четыре палестинца.

Одновременно израильские военные разрешили перейти границу нескольким мирным жителям, нуждавшимся в срочной медицинской помощи. Израильские врачи гарантировали, что она будет предоставлена бесплатно.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», обстановка в Палестинской автономии остается крайне напряженной. Оттуда были успешно эвакуированы украинские и российские граждане.

РЕКЛАМА

ХАМАС, установивший на прошлой неделе полный контроль над сектором Газа, заявил, что готов пойти на переговоры с Израилем, если тот прекратит всякую активность в этой части автономии. Однако со своей стороны лидеры ХАМАС отказались обеспечить безопасность границы. Иными словами, они не берут на себя ответственность за возможные террористические атаки боевиков.

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас обвинил представителей ХАМАС в попытке убить его. Он заявил, что месяц назад отменил свой визит в Газу после того, как под дорогой, по которой он собирался ехать, был обнаружен тоннель, начиненный 250 килограммами взрывчатки.

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів