ПОИСК

Сбросить лишние килограммы помогут ананасы, топинамбур и суп из крапивы

0:00 22 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Людям, желающим стать стройнее, полезны также нежирные молочные продукты

Немецкие медики, чтобы помочь тучным людям, постарались обобщить опыт народной медицины и достижения современной науки. В результате определили десять безвредных методов, позволяющих нормализовать или ускорить обмен веществ.

Обливания холодной водой прекрасно сжигают лишние калории, поступившие в организм с пищей. Увеличивать время приема водных процедур следует постепенно, внимательно прислушиваясь к своим ощущениям. Принимать душ или обливаться нужно по определенной схеме: правая нога — левая нога — правая рука — левая рука — живот — грудь — спина.

Простое средство для похудения — механическое растирание сухой щеткой средней жесткости. Это один из видов массажа, который активизирует жировой обмен веществ. Растираться нужно интенсивно, но со слабым нажимом, несколько раз в день. Последовательность растираний та же, что и в холодном душе.

Ощущение сытости наступает быстрее, если пища хорошо переваривается. В ананасах содержится энзим бромелин, который настолько хорошо расщепляет животный белок, что тот практически без остатка усваивается в желудочно-кишечном тракте. Если перед обильной трапезой вы съедите пару долек свежего ананаса, эффект насыщения наступит намного раньше обычного. А значит, вы съедите меньше пищи, чем всегда.

РЕКЛАМА

В Германии давно известна ячменная вода (герстен вассер). Недавно было доказано, что она хорошо активизирует обменные процессы в организме. А высокое содержание в ячменной воде калия помогает быстрее избавляться от шлаков и токсинов. Готовится она так: 200 граммов пророщенных семян ячменя высыпают в литр воды и доводят до кипения в посуде с закрытой крышкой. Затем снимают с огня, настаивают в течение получаса, процеживают через мелкое сито и остужают. Пьют ежедневно по одному стакану.

Содержащиеся в топинамбуре (земляной груше) биоактивные вещества облегчают переваривание жиров и помогают организму находить баланс между голодом и сытостью. Топинамбур еще называют тормозом аппетита. Кроме того, земляная груша благотворно воздействует на перистальтику кишечника, что помогает справиться с запорами, которыми часто страдают упитанные люди.

РЕКЛАМА

Натуральный фруктовый уксус обладает лечебными свойствами, самым полезным считается приготовленный из целых яблок. Вот рецепт микстуры для похудения: две столовые ложки натурального уксуса размешать в стакане воды комнатной температуры и добавить две чайные ложки меда. Выпивать натощак перед завтраком.

Способность крапивы снижать вес была признана учеными еще в 1950-е годы. Крапиву можно употреблять в любом виде (щи, салат, отвар, сок). Наиболее ценным поставщиком витаминов и минералов остаются молодые побеги растения.

РЕКЛАМА

Натуральное сухое красное вино (бокал перед обедом и бокал перед ужином) замедляет поступление углеводов в кровь и продлевает время переваривания пищи в желудке. В результате гасится чрезмерный аппетит.

Похудению способствует употребление всех нежирных молочных продуктов. Если в течение нескольких недель выпивать по стакану сыворотки перед едой, это не только усилит обмен веществ, но и обеспечит очистку кишечника от токсинов.

Чем быстрее человек ест, проглатывая куски пищи практически не жуя, тем большее ее количество он съедает. Ведь желудок начинает сигнализировать центральной нервной системе о насыщении только через 15-20 минут после того, как пища в него поступила. Тщательно пережевывая, человек не только съедает меньше, но и обильнее смачивает пищу слюной, что помогает ей быстрее проходить по желудочно-кишечному тракту, при этом подвергаясь более полному биохимическому расщеплению.

Подготовила Елена КРАСУЛЯ

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів