ПОИСК
Спорт

Киевское «динамо» обменяет румына флорина черната на 21-летнего форварда хорватского «хайдука» томислава бушича

0:00 22 червня 2007
Для определения сильнейшего в полуфинале молодежного чемпионата Европы голландцам и англичанам пришлось пробить рекордные 32(!) послематчевых пенальти

В отличие от донецкого «Шахтера», который уже пополнил свои ряды Владимиром Езерским, Владимиром Приемовым, Александром Гладким, Андреем Пятовым и отказался продать за восемь миллионов евро в «Сарагосу» Франселино Матузалема, киевское «Динамо» не спешит обнародовать фамилии новичков. Хотя в ближайшие дни (28 июня киевляне улетают на сбор в Австрию) наверняка «бело-синие» совершат несколько трансферов. К примеру, уже нет сомнений в том, что контракт с клубом подпишет 21-летний форвард «Хайдука» из Сплита Томислав Бушич (его рост  — 188 см, вес — 79 кг). Киевляне намерены взять нападающего на год в аренду в обмен на румына Флорина Черната. Как сообщает хорватская газета «Jutarnji List», за год пребывания в «Динамо» Бушич заработает минимум 310 тысяч евро. В прошлом сезоне он забил за «Хайдук» 11 голов.

- Я горжусь тем, что меня пригласили в Киев. Но когда во вторник я прощался с бывшими партнерами, на сердце было тяжело, — заявил Томислав Бушич.  — С другой стороны, по словам старожила «Динамо» и моего земляка Горана Саблича, я перехожу в сильнейший клуб Восточной Европы. Конкуренции не боюсь, хотя знаю, что мне придется бороться за место в стартовом составе с такими форвардами, как Шацких и Клебер.

В Киев Бушич едет один. Правда, вскоре к нему присоединится его девушка Мира.

Кроме того, наверняка появится в «Динамо» и новый бразилец. По крайней мере, селекционеры клуба вернулись из Бразилии, положив на стол президенту фамилии нескольких конкретных кандидатур. А вот российский защитник «Динамо» Андрей Ещенко новый сезон начнет на правах аренды в днепропетровском «Днепре».

РЕКЛАМА

Вылетевшая в первую лигу алчевская «Сталь» не стала продлевать контракт с голландским специалистом Томом Кааненом. Новым главным тренером команды назначен Геннадий Баткаев, ранее возглавлявший дублирующий состав алчевцев.

В свою очередь, львовские «Карпаты» обнародовали фамилии футболистов, покинувших команду в межсезонье. Помимо Андрея Тлумака, который переходит в «Металлист», Евгения Шмакова и новичка столичного «Арсенала» Андрея Распопова, из львовского клуба уходят арендованные у киевского «Динамо» Александр Сытник и Андрей Башлай. Также новую команду предложено искать форварду Руслану Платону. Из отпуска подопечные Александра Ищенко выйдут

РЕКЛАМА

29 июня, а 1 июля «Карпаты» отправятся на подготовительный сбор в Трускавец. В связи с реконструкцией стадиона «Украина» первые два матча сезона «зелено-белые» проведут на выезде: против запорожского «Металлурга» и симферопольской «Таврии». Первую домашнюю игру на обновленной арене львовяне сыграют против криворожского «Кривбасса».

Тем временем президент турецкого «Фенербахче» Азиз Йилдырым сообщил, что его клуб близок к подписанию контракта сЙ бразильцем Роналдо. Чемпионы Турции уже сделали официальное предложение «Милану». За звездного Зубастика они готовы отдать около 9 миллионов евро.

РЕКЛАМА

«Этот трансфер способен затмить даже переход Роберто Карлоса, — заявил Азиз Йилдырым в эфире телеканала «Евроспорт».  — Роналдо — звезда мировой величины, которую мы очень хотим заполучить. И нет никакого секрета в том, что мы вот-вот это сделаем». Стамбульцы намерены предложить бразильцу около четырех миллионов евро в год.

Между тем на проходящем в Голландии чемпионате Европы среди молодежных сборных определились финалисты. И если в противостоянии сербов и бельгийцев славяне одержали уверенную победу — 2:0, то дуэль хозяев поля и англичан превратилась в настоящий триллер. Началось с того, что голландцы спаслись от поражения на 89-й минуте поединка — 1:1. Не изменился счет и после дополнительных 30 минут (при этом британцы играли в меньшинстве, поскольку один из футболистов получил травму, а лимит замен к тому моменту уже был исчерпан). А вот в серии послематчевых пенальти соперникам пришлось пробить рекордные для турниров, проводимых по эгидой УЕФА, 32(!) 11-метровых удара. В итоге со счетом 13:12 сильнее в «лотерее» оказались голландцы. Финал Голландия — Сербия состоится завтра. Напомню, что в прошлом году на молодежном чемпионате Европы сербов украинская «молодежка» одолела в полуфинале, а «оранжевым» уступила в поединке за «золото».

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів