ПОИСК
Події

Ровно 130 лет назад в уимблдоне состоялся первый теннисный турнир

0:00 22 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Каждый год в конце июня, перед началом Уимблдонского турнира, вице-президент и трое членов правления Клуба лаун-тенниса (»лаун» в переводе с английского — лужайка) и крокета на черном «Ситроене» едут на лондонское кладбище Консал Райс. Они проверяют состояние могилы и поклоняются мощам майора британской армии сэра Уолтэра Уингфилда. В Великобритании майора считают «отцом» лаун-тенниса. Он сформулировал и опубликовал правила этой игры. Уимблдонский турнир, проводящийся под открытым небом, стал самым престижным спортивным и светским мероприятием. Он входит в состав четырех турниров «Большого шлема».

Первый турнир начался благодаря… поломке устройства для стрижки газонов. Новое стоило очень дорого — 10 фунтов стерлингов — и кому-то пришла идея сделать теннисные соревнования платными. Входной билет стоил

5 пенсов (двадцатая часть фунта). На первом турнире, который состоялся 1 июля 1877 года, присутствовали 200 зрителей. В семидневных соревнованиях тогда принимали участие только мужчины. На трех теннисных кортах сражались 22 лучших игрока, а первым чемпионом по теннису стал 27-летний англичанин Спенсер Гор. Через десять лет на счету клуба собралась приличная сумма, и появилась возможность ввести должность агронома. Эта профессия стала очень почетной. За 130 лет существования турнира сменилось всего семь агрономов! Главный специалист по газонам с 14-ю помощниками следит за высотой травы, которая должна быть строго 8 миллиметров. Предание гласит, что именно такую высоту составляла газонная трава после того, как на ней попаслись овцы.

Женщин на турнир некоторое время не допускали. В начале 30-х годов мужчинам разрешили выступать в шортах, а женщинам — в коротких юбках. Но Саудовская Аравия, ведущая телетрансляции с Уимблдонского турнира, до сих пор не показывает ни одного матча с участием женщин. Даже галантные французы до 1928 года не допускали на корт представительниц прекрасной половины человечества.

РЕКЛАМА

Скандальная история связана с именем российской теннисистки Анны Курниковой. Когда Анна вышла на корт, оказалось, что у нее порвана юбка. Друзья принесли ей шорты. Но мало того что они были черного цвета, так еще от фирмы «Nike», а у Курниковой заключен контракт с «Adidas». Через несколько минут организаторы турнира потребовали немедленно остановить игру и не нарушать неписаные правила Уимблдона: на корт можно выходить только в белой одежде.

Более века символом Уимблдонского турнира является клубника со взбитыми сливками. Шесть отборных ягод в бумажных стаканчиках продают по 2,5 доллара. Зрители за две недели соревнований съедают 27 тонн этого лакомства, 30 тысяч порций жареной рыбы с картошкой, выпивают 15 тысяч бутылок шампанского и 300 тысяч чашек кофе.

РЕКЛАМА

Подготовила

Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів