Женская сборная украины остается в высшей лиге легкоатлетического кубка европы

0:00 26 червня 2007

В Мюнхене прошел розыгрыш легкоатлетического Кубка Европы. Украинская сборная насчитывала около полусотни молодых спортсменов. К сожалению, золотую медаль смогла завоевать только одна наша легкоатлетка. Евгения Снигур выиграла забег на

100 метров с барьерами (12,92 сек. ). До повторения личного рекорда украинке не хватило трех сотых секунды.

Наша Ирина Штангеева была третьей в беге на 200 метров (23,12 сек. ) и пятой на стометровке (11,50 сек. ). Дончанка Юлия Кревсун финишировала второй в забеге на 800 метров (2. 01,12 мин. ). Наталья Кущ с результатом 4,38 метра заняла второе место в прыжках с шестом. Виктория Степина была четвертой в прыжках в высоту. Все высоты вплоть до 1,95 метра давались нашей прыгунье с первой попытки, а вот 195 см Степиной не покорились. Ольга Солодуха в тройном прыжке установила персональный рекорд — 14,24 метра, заняв четвертое место.

Согласно месту в итоговом протоколе, командам начисляются зачетные очки. Женская сборная Украины, набрав 81 пункт, заняла на Кубке Европы пятое место, что позволило ей остаться в высшей лиге. А выиграли эти соревнования — в 11-й раз подряд — россиянки (127 баллов). На втором месте — француженки (107 баллов), на третьем — немки (94,5 балла). Наша мужская команда в Мюнхене заняла предпоследнее, седьмое, место, и теперь в следующем году ее ждет первая лига турнира. У мужчин в бронзовых призерах были Денис Юрченко (прыжки с шестом) и Николай Савалайнен (тройной прыжок). В итоговом зачете на первом месте сборная Франции, на втором — Германии, на третьем — Польши.