ПОИСК
Світ

Новым главой всемирного банка стал бывший заместитель госсекретаря сша кондолизы райс роберт зеллик

0:00 27 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Кандидатура 53-летнего Роберта Зеллика, по традиции предложенная Вашингтоном, была единогласно одобрена в понедельник советом директоров Всемирного банка. В заявлении, подписанном всеми его членами, в частности говорится: «Зеллик идет на президентский пост с сильными лидерскими и менеджерскими качествами, проверенным опытом работы в международной сфере и твердым стремлением поднять уровень доверия к банку… »

Репутация Всемирного банка действительно пострадала за последние два месяца, пока длился скандал вокруг его уже бывшего президента Пола Вулфовица. Напомним, что он был вынужден уйти в отставку, когда стало известно, что любовница Вулфовица, которую благодаря его связям устроили на работу в Государственный департамент США, получает оклад выше, чем у госсекретаря Кондолизы Райс. Причем платил эти деньги Всемирный банк.

Вулфовиц оставляет свой пост 30 июня, Зеллик приступит к своим новым обязанностям 1 июля. Говорят, что он весьма жесткий руководитель, с ним работать нелегко. Но, возможно, именно такой президент и нужен в нынешней ситуации Всемирному банку. А опыта работы мистеру Зеллику и правда не занимать. Полтора года он был заместителем Кондолизы Райс, которая однажды назвала Роберта своим «вторым я». До этого Зеллик занимал различные посты. Он был торговым представителем США, работал в администрации президента Рональда Рейгана. С банковским делом Зеллик также хорошо знаком. После ухода из Госдепартамента США он поступил на службу в крупный инвестиционный банк «Голдман Сакс».

РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів