ПОИСК
Політика

Николай томенко: «не знаю, какие аргументы могут остановить «нашу украину», если президент их еще раз попросит ради спасения страны пойти на объединение с партией регионов»

0:00 27 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Юрий Луценко напомнил блоку Юлии Тимошенко о достигнутых ранее договоренностях не очернять друг друга

Похоже, что в лагере «оранжевых» опять не все гладко. По мере приближения досрочных парламентских выборов между союзниками все больше взаимных подозрений и недоверия. Не так давно глава «Народной самообороны» Юрий Луценко грозился покинуть «оранжевый» мега-блок и пойти на выборы самостоятельно, если до 1 июля не будут согласованы технические моменты создания единого союза демократических сил с «Нашей Украиной» и «Укращнською правицею» и определены будущие кандидатуры на посты спикера парламента, премьера и ключевых министров. На сей раз лидер «Самообороны» попросил Юлию Тимошенко приструнить своего соратника по блоку Николая Томенко.

Дело в том, что один из лидеров БЮТ, вице-спикер парламента Николай Томенко, снявший с себя вместе с другими оппозиционерами депутатские полномочия, допустил, по мнению «Народной самообороны», безосновательные обвинения в адрес Юрия Луценко. Камнем преткновения стали высказывания Николая Томенко в интервью интернет-изданию «Украинская правда». Представитель БЮТ не исключает возможности создания в будущей Верховной Раде коалиции в составе Партии регионов и блока «Наша Украина». Отвечая на вопрос, почему «Наша Украина» должна идти на поводу БЮТ, если ей выгоден союз с Партией регионов, Николай Томенко сказал: «Ну, тогда это политика «беспредельщиков». Зачем вообще начинать выборы?» Бывший вице-спикер напомнил, что между БЮТ и «Нашей Украиной» существует соглашение, согласно которому гарантируется несоздание коалиции с Партией регионов.

При этом он упомянул всуе имя бывшего министра МВД. «Знаете, что меня беспокоит? Это, когда наши соратники начинают оправдывать свои действия словами «меня попросил Президент»,  — подчеркнул Николай Томенко и в связи с этим вспомнил свой разговор с Юрием Луценко, который состоялся на похоронах народного депутата Юрия Оробца, погибшего в автокатастрофе в октябре 2006 года. Лидер «Самообороны» был тогда министром МВД в Кабмине Виктора Януковича, но вместе с остальными членами правительства от «Нашей Украины» написал заявление об отставке. «Юра сказал: «Меня Президент попросил забрать заявление и остаться в правительстве». Я говорю: «Ну ты, конечно, не согласишься?» На что он ответил: «Ну как это? Меня же попросил Президент!» Поэтому не знаю, какие аргументы могут остановить «Нашу Украину», если Президент еще раз их попросит ради спасения Украины пойти на объединение с Партией регионов», — сказал Николай Томенко.

27s04 luc.jpg (13130 bytes)В свою очередь, «Народная самооборона» Юрия Луценко выступила с довольно-таки жестким заявлением, в котором высказала ряд претензий в адрес Николая Томенко. А причиной послужило вышеупомянутое интервью экс-вице-спикера «Украинской правде». Этой политической силе не понравились высказывания соратника Юлии Тимошенко, и она решила напомнить о договоренности между лидерами блоков не нападать друг на друга.

РЕКЛАМА

«Народная самооборона» считает высказывания «бютовца» о своем лидере «безосновательными упреками в адрес Юрия Луценко и возглавляемого им движения». Причем в своем гневе представители этой политической силы не выбирали выражений. «Вице-спикер призрачного парламента Николай Томенко, очевидно, так восхищен своей высокой должностью, что забыл о договоренности между руководителями «Народной самообороны» и БЮТ действовать в режиме ненападения», — цитирует заявление «Народной самообороны» «Украинская правда». Более того, соратники Юрия Луценко позволили себе сострить, обыграв то, что Николай Томенко был вице-спикером при главе парламента Александре Морозе, которого в «Народной самообороне», мягко говоря, недолюбливают. «Когда-то в войну о бойцах, которые побывали во вражеском лагере, говорили, что они вернулись с холода. Поэтому просим Юлию Владимировну напомнить человеку, который вернулся «с мороза», о существовании соответствующих договоренностей», — говорится в заявлении «Народной самообороны».

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів