ПОИСК
Україна

Новый реактор на южно-украинской аэс будет строиться по американскому, французскому либо южнокорейскому проекту

0:00 27 червня 2007

Атомная энергетика продолжает наращивать свои мощности. Вскоре на Южно-Украинской АЭС должны приступить к строительству четвертого энергоблока. Причем, по словам президента Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» Андрея Деркача, этот блок, скорее всего, будет не российского типа.

Сейчас компания рассматривает возможность сооружения энергоблока по проекту французской фирмы «AREVA», американской «Westinghouse» либо одной из южнокорейских компаний. По словам Андрея Деркача, в зависимости от соотношений «цена — качество» и «безопасность — экономическая эффективность» «Энергоатом» предложит Кабинету министров Украины наиболее подходящий вариант. Затем правительство внесет соответствующее предложение на рассмотрение Верховной Рады. Ведь, согласно украинскому законодательству, решение о строительстве энергетических установок АЭС и выборе типа ядерного реактора принимает именно парламент.

Строительство реактора по проекту одного из мировых производителей является шагом к снижению энергетической зависимости нашей страны от России. Ведь все 15 действующих энергоблоков в Украине проектировались в советское время и потребляют ядерное топливо российского производства.

Согласно энергетической стратегии Украины, до 2030 года атомные электростанции должны сохранить за собой производство более половины электроэнергии в стране. Для этого предстоит построить более двух десятков новых энергоблоков, в том числе и взамен отработавших свой срок. Привлекая разные компании для строительства, Украина сможет существенно уменьшить долю реакторов, зависимых от российского топлива, и уравновесить влияние стран — производителей топлива на отечественную атомную энергетику.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
175

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів