ПОИСК
Україна

Тариф на парковку в столице не будет повышен с 1 июля и пока составляет по-прежнему одну гривню за час стоянки. По всему городу!

0:00 27 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Кроме того, введен единый абонементный талон на парковку, который выдает «Киевтранспарксервис»

В столице вновь заговорили о повышении тарифов за парковку автомобилей на городских улицах. Причем, по слухам, произойти это должно якобы уже с 1 июля нынешнего года. «Порадовали» столичных водителей и грядущей ценой — 30 гривен за час стоянки. Однако, как оказалось, информация не совсем соответствует действительности. На самом деле в столичной мэрии таки намерены повысить стоимость парковки, но когда это произойдет, чиновники еще не знают. И уверяют: с 1 июля цены точно не вырастут.

По словам заместителя главы столичной горгосадминистрации Ирэны Кильчицкой, официального решения о повышении тарифов с 1 июля 2007 года нет. Даже проект такого распоряжения мэрия еще не готовила. Хотя Ирэна Реонольдовна признает: со временем стоимость парковки изменится. Но произойдет это лишь после того, как в столице заработает единый оператор, отвечающий за обустройство и эксплуатацию парковочных площадок.

Пока же за машинами на стоянках «присматривают» 10 районных предприятий. На всех без исключения площадках по решению мэрии должны брать с водителей не больше одной гривни за час стоянки. Именно такой тариф узаконил недавно и Хозяйственный суд Киева, поддержав требование Антимонопольного комитета Украины. В этой инстанции посчитали, что действовавшие определенное время тарифы за парковку на улицах города (от 3 до 10 гривен) экономически не обоснованы.

Ирэна Кильчицкая отмечает, что тариф «одна гривня за час» — временный, и со временем возрастет. Но будет экономически обоснован и согласован со всеми необходимыми инстанциями. Вот тогда стоимость парковки на некоторых площадках в центре города может составить до 30 гривен.

РЕКЛАМА

Большинство площадок оснастят камерами видеонаблюдения и новой разметкой. Сейчас власти продолжают работу по внедрению оплаты за парковку по мобильному телефону. Новая система заработает, скорее всего, уже нынешним летом.

А еще город при помощи инвесторов намерен построить 20 многоэтажных стоянок — как в центре, так и на спальных массивах. Как уточнил первый заместитель главы Киевской горгосадминистрации Денис Басс, уже подготовлено

РЕКЛАМА

10 предварительных проектов подземных паркингов преимущественно под центральными улицами Киева. Эти площадки расположены на проспекте Победы — возле Киевского политехнического института, на улицах Михайловской, Городецкого, Богдана Хмельницкого и бульваре Леси Украинки. А в целом определено не менее 30 площадок, под которыми возможно построить подземные паркинги, и в течение месяца Киевская горгосадминистрация объявит конкурс на привлечение к строительству инвесторов.

Тем временем мэр Киева Леонид Черновецкий издал распоряжение о введении в столице единого абонементного талона на парковку. Как указано в распоряжении, «признать действительными единые абонементные талоны на парковку транспортных средств в столице, изготовленные коммунальным предприятием «Киевтранспарксервис», возложить на указанное предприятие реализацию и распространение абонементных талонов».

РЕКЛАМА

 

174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів