ПОИСК
Спорт

Бк «киев» и мариупольский «азовмаш» сыграют в кубке улеб

0:00 27 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
«Химик», «Днепр», «Черкаськi мавпи» и «Одесса» планируют выступить в Кубке Европы

Еще несколько месяцев назад о появлении украинского представителя в турнире, проводимом Европейским союзом баскетбольных лиг (УЛЕБ), можно было только мечтать. Какие бы результаты не показывали наши клубы в Кубке Европы, приглашать их в ряды всего лишь 24 участников своего Кубка прежде всего из-за финансовых факторов УЛЕБ не спешил. Но затем было принято решение о расширении турнира и не в последнюю очередь за счет стран, чьи команды ранее никогда не были представлены в УЛЕБ.

БК «Киев», несмотря на то что его почетный президент Александр Волков является чиновником Международной федерации баскетбольных ассоциаций (ФИБА), особо не раздумывал. А вот финалист Кубка Европы мариупольский «Азовмаш», тоже получивший приглашение от УЛЕБ, поначалу заявил о своем желании продолжить участие в турнире под эгидой ФИБА. Аргументировали свое решение чемпионы страны тем, что, дескать, по составу участников Кубок Европы не сильно уступает Кубку УЛЕБ, а у Мариуполя есть неплохой шанс провести «финал четырех» фибовского турнира. И лишь узнав о том, что в следующем сезоне Испания, Италия и Франция не собираются делегировать своих представителей в Кубок Европы, руководство «Азовмаша» призадумалось. К счастью, боссы УЛЕБ не стали сжигать мосты и прислали в Мариуполь еще одно приглашение.

Таким образом, БК «Киев» и «Азовмаш» осенью возьмут старт в Кубке УЛЕБ вместе с еще 52 участниками этого турнира. Предполагается, что команды будут разбиты на девять групп по шесть команд. В следующий раунд турнира выйдут по три команды из каждой шестерки плюс пять четвертых клубов, имеющих лучшие показатели. Жеребьевка Кубка УЛЕБ пройдет 30 июня.

Что касается Кубка Европы, то пока о его формате можно только догадываться. В разгар войны с УЛЕБ чиновники ФИБА задумались о дополнительном финансовом стимулировании своих участников. Но уже точно можно сказать, что такого представительства, как в прошлом сезоне, турнир иметь не будет. Свои заявки для участия в Кубке Европы подали четыре украинских клуба — «Химик», «Черкаськi мавпи», «Днепр» и «Одесса».

РЕКЛАМА

К слову, в следующем сезоне в украинской суперлиге выступят

12 команд. По итогам двухкругового турнира участники будут разделены на две группы (команды, занявшие места с первого по шестое, и остальные). В четвертьфинале плей-офф к шестерке сильнейших присоединятся два лучших представителя турнира за 7-12 места.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів