ПОИСК
Події

Гидромассажные ванны с электронным управлением позволяют создать дома водолечебницу

0:00 27 червня 2007
Специалисты строительного гипермаркета «ЭпиЦентр К» рекомендуют выбирать водные системы, ориентируясь на мнение врачей

Чего только не изобретают западные производители сантехники, чтобы предложить потребителям максимум удовольствия от водных процедур. Если говорить о дизайне оборудования, то сегодня ванны, раковины, душевые кабины и смесители превращают салоны сантехники в настоящие музеи современного искусства. От художников не отстают и специалисты-техники, постоянно предлагающие новые способы воздействия воды на кожу человека. Однако самым главным предметом в ванной комнате по-прежнему остается ванна, вытеснить которую может только… ванна с гидромассажем.

О тонкостях подбора гидросистем мы попросили рассказать заместителя начальника отдела «Сантехника» гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К» на Братиславской, 11 Александра Севастьянова.

«Сегодня можно встретить как классические прямоугольные и угловые акриловые ванны, так и модели, напоминающие заморские цветы»

- Сейчас гидромассажные ванны представлены в огромном количестве. От чего нужно отталкиваться, чтобы сделать удачную покупку?

- Действительно, выбор гидромассажных ванн сегодня чрезвычайно богат. Так, мы предлагаем своим клиентам итальянские системы, польские, чешские, российские и китайские. Вне зависимости от страны-производителя все ванны соответствуют мировым нормам и стандартам качества. Поэтому сейчас не стоит бояться приобретать, например, китайские гидромассажные ванны. Гарантия на них такая же, как и на итальянские системы.

РЕКЛАМА

- В шоу-румах можно видеть, что одни ванны изготовлены из металла, а другие — из пластика. При этом цены на них практически одинаковы. А какой материал практичнее?

- Гидромассажные ванны изготовляют из стали и акрила. Оба этих материала прекрасно себя зарекомендовали. Если говорить о стальных моделях, то толщина их стенок бывает от 0,5 до 3,5 миллиметра. Лучше обращать внимание на ванны с толстыми стенками, поскольку тонкостенные могут прогибаться под весом купальщика, а это не только ощущение неуюта — со временем начинает трескаться эмаль. Стальные ванны легко устанавливаются, многие модели имеют регулируемые по высоте ножки и декоративные стальные панели. Стоят такие системы несколько дороже, чем ванны из полиматериалов.

РЕКЛАМА

- Акриловые ванны более хрупкие?

- Вовсе нет. Современные акриловые ванны — это поистине произведения искусства, поражающие разнообразием форм. Сегодня можно встретить как классические прямоугольные или угловые ванны, так и ванны, напоминающие причудливые заморские цветы. Кроме того, акриловые ванны легкие (от 15 до 30 килограммов) и прочные, их прос-то устанавливать и менять. Акриловая поверхность приятная на ощупь — теплая, гладкая, ровная. В большинстве ванн дно имеет противоскользящее покрытие, а панели, закрывающие сбоку пространство под ванной, легко снимаются, если нужно сделать уборку или что-то заменить. И еще: эти ванны можно реставрировать.

РЕКЛАМА

- Каким образом?

- К примеру, со временем ванна утрачивает глянец, или же на ней появляются мелкие, а иногда и довольно глубокие царапины. Так вот, поврежденная поверхность легко полируется с помощью специальных химических составов (их можно приобрести в нашем же отделе). Также в продаже есть полироли, убирающие неглубокие трещины и сколы. Что касается ухода, то для чистки ванны нужно использовать не абразивные, а жидкие или гелеобразные моющие средства.

«Гидромассажные установки снабжены автоматической системой дезинфекции»

- Что нужно знать покупателю о механизме, подающем струи воздуха и воды?

- Отверстия, из которых идут вода и воздух, называются форсунки, или джеты. Как правило, они сделаны из латуни или пластика и могут быть как регулируемыми, так и неподвижными. Естественно, модели с регулируемыми форсунками позволяют распределить направление струи таким образом, чтобы достигался максимальный эффект релаксации. От количества и подвижности форсунок в немалой степени зависит стоимость ванны. Причем производители зачастую разрабатывают собственные лечебные комплексы, ориентируясь на мнение врачей. В продаже есть модели ванн с джетами белого, хромированного, бронзового или золотистого цвета.

- Кстати, управление ванной — это немаловажный фактор.

- Гидромассажные ванны имеют пневматическое управление (специальные рукоятки и кнопки на борту) или электронное (сенсорная панель и пульт дистанционного управления). Второй вариант более комфортен — он позволяет программировать не только вид массажа, но и продолжительность, интенсивность, последовательность процедур.

- А как обстоят дела с безопасностью водных процедур?

- Безопасность обеспечивают специальные режимы и функции. Например, есть модели, оборудованные системой автоматического закрывания отверстий для подачи воды и воздуха после окончания работы  — таким образом установка сохраняется от загрязнения. Кроме того, ванны снабжены автоматической системой дезинфекции. В некоторых существует специальный датчик, отключающий гидросистему при уровне воды в ванне ниже минимального.

- Сколько же такая ванна может стоить?

- Гидромассажные системы существенно отличаются друг от друга по цене. Так, самые недорогие модели обойдутся в сумму 3-4 тысячи гривен, средний уровень — до 13 тысяч гривен, ну а премиум-класс — до 20 тысяч гривен. Столь существенная разница в цене зависит от многофункциональности оборудования, количества форсунок и «спецэффектов» в гидромассажных системах.

387

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів