ПОИСК
Події

Дезинфекцию кондиционера необходимо делать по крайней мере раз в год, иначе постоянный насморк вам обеспечен

0:00 30 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Система охлаждения воздуха в салоне может стать рассадником опасных бактерий

Новый автомобиль без кондиционера уже анахронизм. С массовым приходом в Украину китайских машин даже бюджетные авто ценой восемь-десять тысяч долларов имеют в базовой комплектации систему охлаждения воздуха в салоне. Впрочем, все, кто много ездит летом, согласятся: «кондишн» себя оправдывает. Однако далеко не каждый автовладелец, а в особенности купивший автомобиль с кондиционером впервые, знает, что система охлаждения воздуха требует регулярного обслуживания. Иначе можно не только «нарваться» на дорогостоящий ремонт, но и серьезно заболеть. Несколько советов от специалистов по автомобильной климатической технике помогут избежать этих проблем.

 

Тарас ТКАЧУК «ФАКТЫ»

Семь советов по использованию и обслуживанию кондиционера

1. Сев в долго стоявший на солнце автомобиль, лучше первые пять минут проехать с открытыми окнами, чтобы проветрить салон и дать кондиционеру продуть горячий воздух. Закрыв окна, не направляйте поток холодного воздуха на себя, оптимальное направление — вверх на лобовое стекло. Для лучшего охлаждения на первых порах включите режим циркуляции воздуха внутри салона. А вот курить в машине не рекомендуется — потом довольно сложно выветрить неприятный запах.

РЕКЛАМА

2. Кондиционер увеличивает расход топлива на один-два литра на 100 километров пути. Но и открытые окна могут «съесть» около полулитра топлива, а забитые форсунки или грязные свечи зажигания — еще литр. Так что «аппетит» кондиционера можно компенсировать за счет своевременного обслуживания всего автомобиля.

3. Если радиатор кондиционера приходит в негодность от воздействия соли, которой зимой посыпают дороги, то самая дорогая деталь кондиционера — компрессор — ломается чаще всего из-за того, что его забывают регулярно включать. А делать это нужно по крайней мере раз в месяц. Иначе, находясь без смазки, детали компрессора придут в негодность.

РЕКЛАМА

4. Часто кондиционер почти не дает прохлады по причине забитого воздушного фильтра салона. Замена фильтра решит все проблемы.

5. Раз в два года необходимо менять охлаждающее вещество — фреон (порядка 300 гривен). Причем фреон меняется полностью, а отнюдь не дозаправляется. Чтобы в салоне не появлялся тухлый запах болота, по крайней мере раз в год нужно заезжать на сервис для дезинфекции (порядка 80-100 гривен). Дело в том, что на влажной и прохладной поверхности теплообменника кондиционера размножаются бактерии, которые потом попадают в легкие водителю и пассажирам.

РЕКЛАМА

6. Обратите внимание: если под капотом появляется посторонний шум, двигатель не держит оборотов, то, возможно, это начало «болезни» компрессора кондиционера. Не стоит откладывать — езжайте на сервис, где агрегат еще смогут «привести в чувство». Иначе дело может дойти до замены, что чревато потерей 700 долларов.

7. Кондиционер можно установить в любой отечественный автомобиль (кроме вазовской «классики» и «Таврии»). Но это обойдется в кругленькую сумму до двух тысяч долларов. Так что любителям прохлады проще купить китайский автомобиль. Ведь даже в маленькой Chery QQ ценой около 6,5 тысячи долларов кондиционер уже есть.

356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів