ПОИСК
Події

Возможно, уже с завтрашнего дня в аптеках в полтора раза подорожают корвалол, корвалдин и барбовал

0:00 30 червня 2007
Не дождавшись от правительства компенсации акцизного сбора на спирт, используемый в производстве в том числе самых востребованных лекарств, фармацевты вынуждены поднимать цены

Как это ни печально, но уже с завтрашнего дня снять сердечный приступ, обработать рану или же сделать инъекцию станет гораздо дороже. Дело в том, что отечественные производители медикаментов приняли решение с 1 июля нынешнего года поднять отпускные цены на спиртосодержащие лекарственные препараты. С чем связаны столь непопулярные действия, «ФАКТЫ» решили выяснить у фармацевтов.

- Сегодня в Украине сложилась довольно странная ситуация, — рассказывает директор Ассоциации фармацевтических производителей Украины Елена Алексеева.  — Этиловый спирт, используемый для производства лекарств, с точки зрения обложения акцизным сбором приравнивается к… алкогольной продукции! Во всем мире медпрепараты считаются социально значимыми продуктами, жизненно необходимыми для миллионов людей. К примеру, законодательством европейских государств и практически всех стран СНГ такая ставка акцизного сбора на этиловый спирт не устанавливается. А мы уникальная страна.

Правда, в начале 2004 года правительством была разработана бюджетная программа «Компенсации производителям дополнительных расходов, связанных с повышением ставки акцизного сбора на спирт этиловый, используемый для изготовления лекарственных препаратов». Согласно данному документу, фармацевтам из госбюджета должны возвращать средства. В 2005 и 2006 годах были выделены суммы 63 миллиона гривен и 73 миллиона гривен соответственно. На 2007 год была утверждена сумма 40 миллионов гривен, что составляет всего 30 процентов от реальной потребности фармацевтической отрасли, которая в последние годы имеет стабильное увеличение объемов производства, и главным распорядителем средств назначено Министерство охраны здоровья Украины. Но выплаты делаются нерегулярно, с огромными задержками. Так, на сегодняшний день задолженность перед производителями составляет свыше 21 миллиона гривен.

При этом в нашем государстве производители алкоголя (отечественные и иностранные) платят и акцизную ставку, и НДС. В случае же с лекарственными препаратами акциз и НДС взимаются только с украинских фармкомпаний. Это наводит на мысль не только об отсутствии поддержки государством национального производителя, но и о лоббировании иностранных интересов.

РЕКЛАМА

На сегодняшний день мы видим два пути: первый — ввести нулевую ставку акцизного налога на спирт этиловый, который используется для производства лекарственных средств, с внедрением налогового векселя сроком на 90 дней, и второй — продолжить действие механизма компенсации из государственного бюджета сумм акцизного сбора на спирт этиловый с внедрением налогового векселя сроком на 90 дней. В противном случае, чтобы удержаться на плаву, фармацевты будут вынуждены поднять цены на лекарства. Как следствие, препараты, для производства которых используется спирт, подорожают: в форме таблеток-капсул — на 10 процентов, в форме ампул — на 6 процентов, во флаконах — до 50 процентов.

О проблеме нерегулярных выплат по компенсации акцизного сбора на этиловый спирт рассказала и генеральный директор открытого акционерного общества «Фармак» Филя Жебровская:

РЕКЛАМА

- Положение в фармацевтической отрасли критическое. Министерство финансов не делает реальных шагов для поддержки и защиты отечественного производителя, а такая политика, безусловно, приведет нас к существенному повышению цен на лекарства, что немедленно отразится на кошельке миллионов рядовых граждан. А что нам делать? Ведь только за 2006 год задолженность перед ОАО «Фармак» составила 5 миллионов гривен. Это ощутимый отток оборотных средств, которые должны были пойти на развитие, модернизацию, расчеты с госбюджетом, поставщиками, трудовым коллективом… Для разрешения ситуации мы обращались в Хозяйственный суд Киева, который вынес решение в нашу пользу. Однако получить свои деньги ОАО «Фармак» по-прежнему не может, так как Министерство финансов под разными предлогами не утверждает паспорт бюджетной программы, который необходим для осуществления выплат.

Поскольку мы не можем больше дотировать государство, то вынуждены идти на крайние меры — с 1 июля 2007 года поднимаем цены на все спиртосодержащие препараты. Для примера, если по состоянию на 15 июня 2007 года флакон корвалола (25 миллилитров) стоил 1 гривню 55 копеек, то с 1 июля 2007 года его стоимость составит 2 гривни 32 копейки, такой же флакон корвалдина с 1 гривни 95 копеек подорожает до 2 гривен 92 копеек, а цена барбовала возрастет с 2,95 гривни до 3,90 гривни. Поскольку это наши отпускные цены, то в аптеках стоимость лекарств, к сожалению, как минимум, удвоится.

РЕКЛАМА

335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів