ПОИСК
Події

Начало работ по реконструкции фуникулера в столице снова откладывается

0:00 30 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Городские власти обещают, что в сентябре утвердят смету и объявят тендер на создание новых вагончиков

Уже несколько лет в Киеве откладывают реконструкцию городской достопримечательности — фуникулера, пережившего со времени своего сотворения в 1905 году уже три модернизации: в 1928-м, 1958-м и 1984 годах. Каждый раз облик фуникулера изменяли — в соответствии со вкусами эпохи. В 2005 году власти столицы решили реконструировать городской подъемник в стиле, господствовавшем в городе в начале ХХ века.

Николай Ламбуцкий, начальник «Киевпасстранса», на чьем балансе состоит фуникулер, собирался даже съездить в Швейцарию, где производят такие механизмы, и выбрать новые красивые вагончики. Не приступив к реконструкции, как планировали, в 2006-м, власти столицы теперь декларируют начало работ в 2008 году. Смету и проект они-де утвердят в сентябре и объявят тендер на создание новых красивых вагонов, соответствующих требованиям комфортной и безопасной перевозки пассажиров. А их в летнее время подъемник перевозит до 15 тысяч в сутки.

Внешний же вид станций фуникулера должен гармонировать с появившимися рядом новостройками в стиле современной классики. Реконструкцию фуникулера, когда будет готов проект, проведут в два этапа: сначала займутся строительной частью, павильонами, затем установят новые автоматизированные системы пропуска пассажиров на платформы, оснастят вестибюли электронными табло. На втором этапе заменят силовое и тяговое оборудование и вагоны.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів