ПОИСК
Україна

В днепропетровской области охотники за металлом пустили под откос два вагона грузового состава

0:00 3 липня 2007
Из-за перекрытого более чем на 12 часов движения на поврежденном участке в пути задержались пассажиры 36 поездов

В начале седьмого вечера 29 июня в Синельниковском районе Днепропетровской области на перегоне между станциями Илларионово и Игрень Приднепровской железной дороги сошли с рельсов и перевернулись два из 49 вагонов поезда Ь 2947. Еще один вагон стал поперек путей, заблокировав движение в обе стороны. По словам начальника Управления МВД Украины на транспорте Геннадия Пушкарева, авария произошла из-за того, что на рельсах оказался массивный металлический предмет.

Как удалось выяснить правоохранителям, на вагон перевозившего металлолом поезда забрались двое охотников за металлом и после прохождения Илларионово стали сбрасывать «добычу» на землю. Часть краденого упала на рельсы, в результате чего отцепились пять последних вагонов: два из них перевернулись, а один стал поперек пути. Когда машинист остановил состав, воры скрылись в лесопосадке. По телефону преступники вызвали своих товарищей, которые должны были на автомобилях ехать за поездом и подбирать украденный металл, и вместе с ними скрылись.

Из-за повреждения ста метров пути движение на этом участке железной дороги задержалось более чем на 12 часов. Несмотря на то что составы направляли в обход места аварии через станции Новомосковск и Павлоград, в пути задержались пассажиры 36 поездов, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Днепропетровской области. (Станция Синельниково — один из крупнейших железнодорожных узлов, где пересекаются маршруты, ведущие из Крыма во многие российские города. ) К 7. 15 утра 30 июня силами двух ремонтных поездов и аварийной бригады Приднепровской железной дороги пути были отремонтированы, и к 9. 35 движение возобновили.

Виновниками происшествия оказались четверо воров, троих из которых (жителей Днепропетровской области) вскоре задержали. Личность четвертого подельника установлена, его местонахождение пока не известно. По факту кражи металлолома возбуждено уголовное дело, у задержанных изъяты автомобили.

РЕКЛАМА

Кстати, кражи металла на железных дорогах нередки, но зачастую стоимость похищенного недостаточна для возбуждения уголовных дел. Поэтому МВД Украины подготовило и направило в Верховную Раду на рассмотрение законопроект о переквалификации таких деяний со статьи «Кража» на статью «Повреждение путей сообщения и транспортных средств».

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів