ПОИСК
Світ

На следующий день после предотвращения в лондоне взрывов двух автомобилей, начиненных гвоздями, в здание аэропорта глазго врезался горящий внедорожник с двумя смертниками

0:00 3 липня 2007
Американские спецслужбы знали о готовящихся терактах в Великобритании?

В Великобритании введены повышенные меры безопасности после неудавшихся терактов в Лондоне и аэропорту шотландского города Глазго. В минувшую пятницу в центре британской столицы были предотвращены взрывы двух бомб, заложенных в припаркованные на улице «Мерседесы». В машинах находились канистры с бензином и гвозди. Если бы террористы привели в действие эти устройства, многочисленных человеческих жертв было бы не избежать.

В субботу в стеклянные двери терминала аэропорта Глазго врезался горящий внедорожник «Джип Чероки». Машина сгорела, но взрыва, к счастью, не произошло. Двое мужчин, находившихся в автомобиле, задержаны. По неподтвержденным данным, на одном из них был так называемый пояс смертника — спрятанное на теле взрывное устройство. По подозрению в причастности к этому происшествию были арестованы еще трое — выходцы из стран Ближнего Востока, в том числе два врача, легально работавших в британских больницах.

Сотрудники антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда считают, что инциденты в Лондоне и Глазго связаны между собой и спланированы одной из ячеек организации «Аль-Каида». Напомним, что 7 июля 2005 года серия терактов, устроенных в Лондоне смертниками «Аль-Каиды», унесла жизни 52 человек. Около 700 были ранены.

Между тем в воскресенье из-за подозрительного пакета был временно закрыт один из терминалов лондонского аэропорта Хитроу. В тот же день из аэропорта имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке были эвакуированы пассажиры. К счастью, тревога в обоих случаях оказалась ложной.

РЕКЛАМА

По данным американского телеканала Эй-би-си, спецслужбы США еще две недели назад получили предупреждение о готовящихся терактах в аэропортах Глазго и столицы Чехии Праги. Однако до британских властей эта информация почему-то не дошла. Кроме того, сообщает телеканал, в США этим летом возможен крупный теракт, подобный атакам 11 сентября 2001 года.

Министр национальной безопасности США Майкл Чертофф, правда, утверждает, что в настоящий момент нет никаких достоверных сведений о террористической угрозе. Тем не менее в американских аэропортах на всякий случай повышены меры безопасности.

РЕКЛАМА

147

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів