ПОИСК
Світ

Встречу джорджа буша и владимира путина окрестили «омар-саммитом», поскольку на ужин им подавали омаров

0:00 3 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Глава американского государства принял российского президента в особняке своего отца в штате Мэн

Два последних дня внимание мировых информационных агентств приковано к небольшому городку Кеннебанкпорт в штате Мэн, где проходят переговоры между президентом США Джорджем Бушем и его российским коллегой Владимиром Путиным. Гость из России прилетел сюда в воскресенье. Впервые за годы своего президентства Буш-младший принимает главу иностранного государства не в Вашингтоне, Кэмп-Дэвиде или у себя на ранчо в Техасе, а в доме своего отца Джорджа Буша-страшего. Как отмечает телекомпания Си-эн-эн, это сразу же повысило политический статус столетнего каменного особняка и одновременно показало, что Буш-старший продолжает играть активную роль в жизни американского государства.

Путин преподнес по букету цветов жене президента США и его матери. Затем после короткой экскурсии по родовому гнезду семейства Буш хозяева усадили гостя на быстроходный катер и отправились рыбачить. Удалось им что-нибудь поймать или нет, осталось тайной, но на ужин подавали омаров.

Общение с прессой в воскресенье было очень коротким. Путин поблагодарил Буша за теплый прием. Американский президент в свою очередь подчеркнул, что встреча носит неформальный характер. Кстати, ее участники в доказательство этих слов всюду появлялись без галстуков. Буш взял шутливый тон, который тут же был подхвачен журналистами, назвавшими визит Путина «омар-саммитом».

Переговоры между двумя президентами должны были завершиться вчера вечером. Ожидалось, что Буш и Путин будут обсуждать три главные проблемы, вызвавшие в последнее время охлаждение отношений между Вашингтоном и Москвой: ситуацию вокруг Ирана, независимость Косово и размещение американской системы ПРО в странах Восточной Европы. Местная пресса отмечает, что эта встреча, которая проходит по инициативе Белого дома, является, возможно, последней попыткой Буша вернуться к тому взаимопониманию, которое возникло между ним и Путиным в 2001 году, когда американский президент сказал, что полностью доверяет своему российскому коллеге, поскольку «ощутил его душу». Впрочем, министр иностранных дел России Сергей Лавров, отнюдь не умаляя значения «омар-саммита», заявил: «У англичан есть хорошая пословица — если ничего не сломалось, то нечего и исправлять».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів