ПОИСК
Світ

Великобритания: отныне за курение в общественном месте будут штрафовать на 400 долларов

0:00 3 липня 2007

В Англии вступил в силу закон, запрещающий курение в общественных местах, в том числе барах, ресторанах, офисах, кинотеатрах, магазинах, на вокзалах и даже в Букингемском дворце. Ранее подобный запрет был уже введен на территории Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии. Так что отныне курить в общественных местах не разрешается по всей Великобритании. Нарушителям придется платить штраф: курильщику — около 400 долларов, а учреждению, где будут нарушены новые правила, до — 5000 долларов. Иностранных туристов предупреждают о нововведении уже в аэропорту. Новость о запрете курения периодически передают по телевидению.

Министр здравоохранения Алан Джонсон полагает, что подобные меры помогут улучшить здоровье нации, защитив так называемых пассивных курильщиков. Новой мерой довольны далеко не все, усматривая в ней нарушение прав человека.

Помимо Великобритании, курение в общественных местах запрещено также в Ирландии, Норвегии, Италии, Швеции, Латвии, Литве, Франции, Финляндии, Исландии и на Мальте.

РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів