ПОИСК
Події

«у мужика, которому я прыгнула на спину, чтобы тот отпустил мужа, на руке был кастет»

0:00 3 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В массовом побоище на улице Березняковской, которое спровоцировали около сотни молодчиков, нанятых застройщиками, пострадали 13 киевлян

Ночью накануне Дня Конституции жильцов домов Ь 12, 14 и 16 по улице Березняковской в Киеве разбудила какофония сирен, свистков и криков о помощи. Выскочившие спросонья люди увидели в своем дворе… рабочих, собирающихся отгораживать забором место будущей стройки. И если бы жильцы все как один не встали на защиту своей территории, сегодня вместо зеленой лужайки возле их домов красовался бы глубокий котлован. Но, как говорится, не на тех напали. Мирные жители, выступив сплоченной командой, оказали достойный отпор ночным захватчикам.

 

Ирина ЛИСНИЧЕНКО
«ФАКТЫ»

На месте потасовки жильцы обнаружили куски заточенной арматуры и оранжевые каски, по которым нападавшие в темноте отличали своих

В массовом побоище участвовало около сотни налетчиков, одетых в черные футболки, штаны и перчатки. Чтобы отличать своих от чужих, нападавшие были в оранжевых строительных касках. Позже на месте потасовки жильцы обнаружат куски заточенной арматуры, баллончики со слезоточивым газом «Терен-4М» и те же каски. Вооруженным и хорошо организованным боевикам противостояло все взрослое население прилегающих домов. Основной удар приняли на себя мужчины, первыми выскочившие по сигналу тревоги.

Одним из первых на крики о помощи выбежал из дома Анатолий Фещук. Той же ночью его доставили в отделение нейрохирургии Киевской больницы скорой медицинской помощи. У Анатолия Петровича закрытая черепно-мозговая травма с вдавливанием в глазное яблоко. Рваную рану на правой ноге, на которую наложили семь швов, пострадавший считает пустяком. Правда, голова до сих пор очень болит, спасают лишь обезболивающие уколы.

РЕКЛАМА

- Это не первая попытка захвата нашей территории, — рассказывает Анатолий Фещук.  — Правда, предыдущие атаки не были такими агрессивными. После первого визита строителей у нас во дворе появился пост, на котором круглосуточно дежурят несколько добровольцев. Мы установили для них палатку, провели свет, подключили сирену на случай тревоги.

Собрали информацию о застройщиках — строительной фирме «Кроун». У них есть документы на аренду этого участка сроком на пять лет. На этом основании строители намерены возвести здесь высотку. Причем об этом проекте мы узнали последними, когда между нашими домами стали выгружать бетонные основания для забора. Но в тот раз жильцам удалось оттеснить застройщиков.

РЕКЛАМА

Казалось бы, накануне ночного нападения в микрорайоне прошли общественные слушания по вопросу застройки этой территории. Около трехсот жильцов улицы Березняковской проголосовали против этой идеи и обратились в Киевсовет с требованием отменить решение о выделении земли. Представители застройщика на слушания не явились, хотя мы их официально приглашали.

Я думал, что после слушаний строители уже не будут нас тревожить. А тут вдруг около трех часов ночи 27 мая у нас под окнами стали выгружать металлические секции, которые монтируются очень быстро и без особых усилий. Когда минут через десять после объявленной тревоги я выбежал во двор, захватчики успели поставить сто метров забора.

РЕКЛАМА

Выбежал одним из первых — мне и досталось по полной программе. Спросонья я не придумал ничего лучше, как валить секции забора, и тут же получил сзади по почкам. Боль была настолько сильной, что я аж присел. Пока адреналин бурлил в крови, я не обращал внимания на ногу. Почувствовал только, что по ней течет кровь, снял рубашку, разорвал и перевязал.

Минут через десять на подмогу выскочила жена Наташа. Увидел, как один из нападавших отшвырнул ее, как пушинку. Я бросился на помощь. А потом — полный провал в памяти. Видно, хорошо получил по голове. Теперь хочу встретиться с гендиректором строительной фирмы и заставить его оплатить мое лечение.

«Всех без разбору они швыряли на асфальт, брызгали в лицо слезоточивым газом»

03s07 piket.jpg (15672 bytes)- Когда Толя выскочил из квартиры, я подумала: ничего страшного, отобьемся, не первый раз, — рассказывает Наталья.  — Но через минуту меня стала бить дрожь. Выскочила на улицу и сразу же увидела, что у мужа перевязана нога. Вдруг несколько нападавших повалили Толю на асфальт и стали бить ногами. Он потерял сознание. Не помнит, как мы переносили его с проезжей части на траву, как его забрала «скорая»…

Строители, которых в три часа ночи(!) собрали на установку забора, отошли от дерущихся и стояли в стороне, а нанятые боевики разгоняли жителей. Всех без разбору — бабушек, женщин, инвалидов с палочками — швыряли на асфальт, брызгали в лицо слезоточивым газом. Но особенно охотились на крепких мужчин. У мужика, которому я прыгнула на спину, чтобы тот отпустил Толю, на руке был кастет. Если бы нам не пришли на помощь соседи, последствия могли быть значительно серьезнее.

Побоище длилось до тех пор, пока не приехала «скорая». Хотя, как только началась драка, жильцы сразу же вызвали милицию. Но она появилась уже после того, как им позвонили врачи «скорой». Милицейское руководство оправдывается, будто им сообщили о хулиганстве малолеток…

До сих пор на улице Березняковской жильцы обсуждают ночное нападение. Подростки вкапывают щит, на котором появится новая информация и фотографии пострадавших. У пикетчиков есть и видеосъемка массовой драки.

- Этим молодчикам милиция явно дала время для дебоша! — возмущается житель дома Ь 14 по улице Березняковской Николай Мартыненко.  — Ведь перед приездом милиции у одного из представителей «Кроуна» зазвонил мобильный телефон, он еще кому-то перезвонил и дал команду: «Уходим!»

- Куда смотрят наши власти? — недоумевает еще один защитник двора Игорь Косенко.  — Мы хотели бы знать, почему этой ночью вырубили фонари. Обычно наша улица хорошо освещается. А тут в темноте боевики палкой перебили наше дополнительное освещение и напали на дежурный пост. У них все было продумано до мелочей.

Я выскочил из квартиры еще до того, как раздался сигнал тревоги. Потому что от грохота металлических конструкций сработала сигнализация на припаркованном рядом автомобиле. Поскольку во дворе дежурили в основном женщины, нападавшие сразу же бросились к ним: брызгали нервно-паралитическим газом в лицо, одну женщину перебросили через забор, и она лежала на земле без сознания. Да и мне, когда защищал соседа по дому Николая, попало из баллончика — я потом целое утро кашлял.

- Ночью 27 мая меня разбудили сильный шум и крики людей о помощи, — рассказывает Олег, крепкий молодой мужчина.  — Моментально оделся и выскочил на улицу. В темноте ничего нельзя было рассмотреть, мелькали лишь оранжевые каски строителей. Я забежал за только что установленный забор и увидел на отгороженном пятачке человек 60 в касках. Успел повалить три пролета, как вдруг на меня напали сзади. Удары градом сыпались на голову и спину. По спине били перекладиной от выброшенной оконной рамы. Я обернулся и увидел троих парней. Когда они повалили меня на землю, сгруппировался и закрыл лицо, защищаясь от ударов. Меня спасло то, что я занимался боксом, да и сейчас тренируюсь, качаюсь.

Потом ко мне подбежала жена. Перед глазами все плыло, как в тумане. Когда пришел в себя, увидел, что строительного забора нет — мы его все-таки повалили… Я слышал, как люди кричали: «Ура, милиция! Мы спасены!» Но подъехавший милицейский уазик… развернулся и поехал в обратную сторону. Меня удивило, что второй раз милиция приехала в тот момент, когда побоище уже практически закончилось. Так что вывод напрашивается сам собой.

Я ездил на опознание и узнал парня, который был одним из тех троих, которые меня били. Он одного роста со мной, но пошире в плечах. Видимо, борец, уши у него поломанные.

«Пока решение о застройке нашего двора не отменят, мы не сможем спать спокойно»

03s07 piket2.jpg (17390 bytes)Еще один житель Березняковской Александр вышел во двор, где мы беседовали с его товарищами по несчастью. У него был гипс на левой ноге.

- Я попал в сутолоку еще в полусонном состоянии, мирно обратился к непрошеным гостям: «Ребята, прекращайте!» — вспоминает Александр.  — Как вдруг безо всяких объяснений — удар в лицо! Я моментально прозрел: стоит толпа захватчиков, в несколько раз превышающая наши силы. Приехали ночью, хорошо вооружены и организованы.

Увидел, как женщина закрывает собой доступ к забору, а на нее несется молодчик с кувалдой и кричит: «Уйди, а то убью!» Мне ничего не оставалось, как броситься наперерез. Схватил нападавшего, а тем временем кто-то из подоспевших мужиков выхватил кувалду. Но тут на мне повисли четыре человека. Трудно сказать, чем меня ударили по ноге — трубой, железным прутом или дубинкой. Даже если это был ботинок, ударили профессионально — прямо в голень. Я упал, а меня продолжали бить — кто с руки, кто с ноги… Еле-еле успевал укрываться, а то бы и глаза лишился.

Теперь уже соседи бросились спасать меня. Подтянувшиеся жильцы встали стенкой и начали оттеснять нападавших. Я в горячке поднялся и направился к приехавшей «скорой». Смотрю, нога распухла прямо на глазах. В карете скорой помощи мне надели на ногу надувной чехол, зафиксировав переломанную кость. Дальше меня только перекладывали с каталки на каталку.

Мы надеемся, что решение о застройке нашего двора отменят. Пока же этого не случится, не сможем спать спокойно.

Дело о массовой драке на улице Березняковской находится на личном контроле вице-премьер-министра Александра Кузьмука. Заместитель министра внутренних дел Василий Фатхутдинов лично проверил работу правоохранителей Днепровского РОВД и пообещал наказать не только исполнителей, но и заказчиков побоища.

- Вызов с улицы Березняковской поступил в 3. 30 и через полчаса три патрульные машины прибыли на место происшествия, — сказал Василий Фатхутдинов на пресс-конференции.  — Задержаны восемь нападавших, все они учатся в Национальном университете физкультуры и спорта. По словам задержанных, возле общежития к ним подошел неизвестный и пообещал по 200 гривен за помощь в установке забора. За хулиганство, совершенное группой лиц, на студентов заведено уголовное дело. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет. Один из задержанных студентов — кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе. Ведется следствие.

- Мы сами ничего толком не можем узнать, — сообщил «ФАКТАМ» по поводу задержанных студентов декан факультета олимпийского и профессионального спорта Национального университета физкультуры и спорта Валерий Бойко.  — Если бы сегодня проводились занятия, мы бы увидели, кто именно отсутствует. А так… сессия закончена, в университете никого нет.

Точку зрения городских властей на произошедшее читайте на стр. 6.

364

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів