ПОИСК
Політика

При въезде в сша будут проверять отпечатки десяти пальцев, параметры лица и радужную оболочку глаз

0:00 4 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Осенью американские власти ужесточат правила пересечения своих государственных границ

Минуло уже более пяти лет с тех пор, как после террористических актов, произошедших 11 сентября, в Соединенных Штатах Америки были внедрены правила повышенной безопасности при пересечении государственных границ, особенно — в аэропортах. К примеру, при получении визы для въезда в США наши сограждане, помимо предоставления документов, подтверждающих благонадежность, «оставляют» также отпечатки двух пальцев.

Весной этого года американские власти приступили к внедрению в жизнь новых элементов системы безопасности. В частности, у иностранцев, въезжающих в США, будут брать отпечатки всех десяти пальцев рук. Эта мера начнет действовать в тестовом режиме с осени текущего года в десяти аэропортах страны, среди которых «Кеннеди» (Нью-Йорк), «Охара» (Чикаго), «Логан» (Бостон) и «Даллас» (Вашингтон). В таком режиме аэропорты будут работать до марта 2008 года, после чего власти сделают выводы об эффективности этой меры контроля.

Как сообщает «Интерфакс», новое правило распространится не только на тех, кому требуется виза для посещения США, но и на иностранцев, пользующихся более упрощенным въездным режимом, например, на граждан Европейского Союза.

РЕКЛАМА

Власти США будут и дальше ужесточать пограничный контроль. В частности, планируется введение элементов биометрического контроля въезжающих: у них будут проверять радужную оболочку глаз и параметры лица.

Впрочем, в пресс-службе посольства США в Украине «ФАКТАМ» сообщили, что пока никаких изменений в процедуре снятия отпечатков пальцев нет.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів