ПОИСК
Спорт

Натурализованный форвард сборной хорватии эдуардо да силва перешел из загребского «динамо» в лондонский «арсенал» за 32,7 миллиона долларов

0:00 4 липня 2007
Победителю матча за Суперкубок Украины между «Динамо» и «Шахтером» достанется 300 тысяч гривен призовых

400 тысяч гривен — именно такой призовой фонд разыграют 10 июля в матче за Суперкубок Украины киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Победителю достанется 300 тысяч, проигравшему — 100. Несмотря на то что киевляне намерены привезти в Южную Пальмиру резервный состав, ажиотаж вокруг предстоящего поединка нешуточный. В частности, как сообщил исполнительный директор ПФЛ Украины Анатолий Попов, во время игры на стадионе «Черноморец» будут присутствовать председатель комитета профессионального футбола УЕФА, а заодно и руководитель английской премьер-лиги Дэвид Ричардс, глава европейской ПФЛ Эммануэль Медейрос, президент российской премьер-лиги Михаил Воронцов и другие зарубежные гости. Кроме того, запланирован визит в Одессу и бывшего президента УЕФА — 77-летнего шведа Леннарта Йоханссона.

В прямом эфире встречу будет транслировать телеканал «Интер» (начало в 20. 30). К слову, «Шахтер» собирается привезти на берег Черного моря более 10 тысяч болельщиков, в то время как «Динамо» заказало у организаторов всего 750 билетов. Почему впервые 17-килограммовый трофей будет разыгран не в выходной, а в будний день? Объяснение простое: в ближайшую субботу на одесской арене местный «Черноморец» в рамках Кубка Интертото будет принимать солигорский «Шахтер». Обслуживать встречу за четвертый по счету Суперкубок Украины (пока динамовцы впереди — 2:1) доверят судейской бригаде из Голландии во главе с Питером Винком.

Тем временем лондонский «Арсенал», потерявший в межсезонье ушедшего в «Барселону» за 32,4 миллиона долларов Тьерри Анри, объявил о покупке 24-летнего нападающего сборной Хорватии Эдуардо да Силвы. Игравший с 15 лет в загребском «Динамо» форвард в 2002 году принял хорватское гражданство (он родился в Бразилии). К слову, первый гол за сборную Хорватии да Силва забил в октябре прошлого года англичанам. Более того, Эдуардо поражал ворота и… лондонского «Арсенала», когда прошлым летом загребцы в квалификационном матче Лиги чемпионов уступили «канонирам» — 1:5. В целом же, результативность нападающего поражает: в прошлом сезоне да Силва забил 34 гола в 32 матчах, а всего в его карьере за «Динамо» насчитывается 71 точный удар в 100 поединках. По информации британских СМИ, английский клуб заплатит «Динамо» за футболиста самую большую сумму, когда-либо полученную хорватскими клубами за своего игрока,  — 32,7 миллиона долларов.

Один миллион фунтов стерлингов (около двух миллионов долларов) — такой куш сорвет в следующем сезоне победитель Кубка Англии. Не останется в накладе и команда, добравшаяся до финала. Ей от национальной ассоциации причитается 900 тысяч фунтов стерлингов. Надо сказать, что на старт самого старого в мире турнира выйдет 731 клуб.

РЕКЛАМА

Наверняка поборется за трофей и новичок «Манчестер Юнайтед» Оуэн Харгривз, перешедший в команду Алекса Фергюсона из мюнхенской «Баварии» за рекордные для немецкой бундеслиги 34 миллиона долларов. Впрочем, это еще что. Английский «Ливерпуль» не пожалел 53,4 миллиона долларов, чтобы выкупить у мадридского «Атлетико» 23-летнего нападающего сборной Испании Фернандо Торреса. Будущий одноклубник Андрея Воронина в срочном порядке прервал отпуск и после прохождения медосмотра подпишет контракт с командой Рафаэля Бенитеса.

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів