ПОИСК
Події

В санкт-петербурге освобождены двое детей, за которых похитители требовали 13 миллионов долларов выкупа

0:00 4 липня 2007
Семилетний мальчик и его одиннадцатилетняя сестра провели в плену у преступников полтора месяца

Вчера стали известны подробности освобождения семилетнего Димы и одиннадцатилетней Саши Бородулиных из Санкт-Петербурга. Брат и сестра были похищены неизвестными преступниками еще 15 мая. Вечером в тот день Павел Бородулин привез своих детей домой после тренировки по ушу. Отец припарковал машину во дворе и повел Диму и Сашу к подъезду. В темной арке на Бородулина кто-то напал. Лиц преступников Павел не видел, знает только, что их было двое.

Павла Бородулина, которому нанесли несколько ударов по голове, бросили лежать в луже крови. Детей же увезли в неизвестном направлении. Уже на следующий день похитители потребовали за их освобождение выкуп — 13 миллионов долларов!

История вызвала широкий общественный резонанс. Бородулиным сочувствовали и пытались помочь многие известные в городе люди. Как сообщила вчера российская газета «КоммерсантЪ», большую роль в освобождении сыграл питерский предприниматель Владимир Барсуков-Кумарин. Сначала он объявил награду в размере 100 тысяч долларов за любую информацию, которая поможет найти Диму и Сашу. Преступники же стали угрожать Владимиру анонимными звонками, напоминая ему, что у него тоже есть дети.

Тем не менее Барсуков-Кумарин подключал к поискам все новых людей. Преступники согласились вести переговоры с посредником — председателем Союза журналистов Санкт-Петербурга Андреем Константиновым. Ему пришлось на протяжении трех недель чуть ли не каждый день общаться с похитителями. Константинова тоже пытались запугать. «Звонившие грозили мне пулей, напоминали о детях… » — рассказывает теперь Андрей.

РЕКЛАМА

Правоохранительные органы стремились получить доказательства того, что брат и сестра Бородулины живы. Преступники прислали фотографию детей, держащих перед собой свежий номер одной из местных газет. После этого переговоры об освобождении Димы и Саши продолжились. Константинову удалось постепенно снизить сумму выкупа до 500 тысяч евро (650 тысяч долларов). Деньги пообещал предоставить бывший сотрудник уголовного розыска Петербурга, а ныне руководитель крупной компании «Союз-Энерго» Андрей Лебедев. Неожиданно переговоры снова зашли в тупик. Преступники требовали, чтобы им сначала передали деньги, и только после этого соглашались отпустить Диму и Сашу. Похитители угрожали, что в противном случае пришлют родителям отрезанные пальцы детей. Константинов предложил другой план: сначала преступники освобождают девочку, затем получают выкуп, после чего отпускают мальчика…

Сашу Бородулину похитители привезли к одной из питерских больниц ночью 28 июня. В два часа ночи 30 июня двери той же больницы открыл Дима. Дежурившая медсестра до сих пор вспоминает, как у нее онемело лицо, когда она увидела маленького мальчика, идущего по пустому коридору.

РЕКЛАМА

Правоохранительные органы утверждают, что преступники не получили ни копейки. Якобы, узнав, кто дает деньги для выкупа, они испугались и не захотели рисковать. Однако по городу ходят упорные слухи, что выкуп все же был заплачен.

Похитителей продолжают искать, хотя их личности установить пока не удалось. С освобожденными детьми постоянно работают психологи. Состояние Димы и Саши оценивается как стабильное. Известно также, что физическое насилие похитители к своим жертвам не применяли.

РЕКЛАМА

Правоохранительные органы считают, что причиной случившегося является, скорее всего, семейный бизнес Бородулиных. Мать Димы и Саши Жанна Бородулина владеет несколькими фирмами. Кроме того, ей принадлежат доставшиеся по наследству от умершего два года назад отца несколько квартир в центральных районах Петербурга. На эту недвижимость претендовали и другие наследники, родственники Жанны. В результате переговоров они оформили дарственные на Бородулину. Не исключено, что не все остались довольны тем, как женщина-предприниматель выполняла свои обязательства по этим сделкам.

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів