ПОИСК
Події

Донецким специалистам ожогового центра удалось спасти двухлетнюю девочку, которую ударило током силой в 10 тысяч(! ) вольт

0:00 4 липня 2007
Медики считают чудом, что малышка осталась жива, получив электрический разряд такой мощности

В тяжелейшем состоянии поступила в отдел термических поражений и пластической хирургии Донецкого государственного института неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака маленькая жительница села Павловка Марьинского района Донецкой области — девочка, которой исполнилось два года и девять месяцев, получила мощный удар током. Как рассказал «ФАКТАМ» заведующий отделом термических поражений Эмиль Фисталь, мама малышки объяснила, что в минувший вторник, 19 июня, когда по области прокатилась гроза, на их улице оборвался кабель. Дед вышел посмотреть, что произошло, но внучка его опередила. Маленькая Валерия схватилась правой ручонкой за провод под напряжением в 10 тысяч вольт! В результате ручка крошки тут же обуглилась. По словам профессора Фисталя, сгорела кожа, мышцы, сухожилия. При такой травме конечность подлежит ампутации. Ток прошел и через другую ручку ребенка, пронзил ноги, животик и голову. Из 25 процентов ожогов, полученных малышкой, 15 — глубокие (четвертой степени), в том числе обширная рана на черепе. У девочки от полученного разряда даже расширилось сердечко!

- Этот маленький терпеливый ангелочек поступил к нам без сознания, и, вообще, чудо, что он выжил после того, как через его тельце прошел такой силы электрический разряд, — рассказал «ФАКТАМ» профессор Эмиль Фисталь.

За неделю врачам ожогового центра удалось успешно провести большую часть запланированных операций и закрыть поврежденные участки искусственной кожей, а небольшой участочек — собственной кожей малышки. Более того, медики надеются сохранить и поврежденную ручку! Работа сердца крошечной пациентки стабилизирована. Сейчас еще рано говорить о полном выздоровлении Леры, однако сегодняшнее состояние ребенка настраивает медиков на оптимистические прогнозы. Лерочка пришла в сознание и у нее появился аппетит. Через неделю, если позволит состояние девочки, врачи планируют продолжить необходимое малышке оперативное лечение.

РЕКЛАМА

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів