ПОИСК
Україна

Невменяемый и неподсудный убийца задушил в столичном сизо 60-летнего контрабандиста

0:00 7 липня 2007
Преступник, расправившийся с сокамерником, закончил школу телохранителей известной охранной фирмы

В четверг на рассвете в киевском СИЗО-13 осужденный веревкой задушил сокамерника, сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе «Международной лиги защиты прав граждан Украины». По словам руководителя «Лиги» Эдуарда Багирова, получившего эту информацию от обитателей и сотрудников СИЗО, оба осужденных находились в медсанчасти, убийца был психически нездоров.

Как удалось выяснить «ФАКТАМ», в палате Ь 257 медсанчасти СИЗО-13 содержались три человека. Один из них, 60-летний уроженец Ташкента, гражданин Российской Федерации, числившийся за Апелляционным судом Киевской области, привлекался к уголовной ответственности за контрабанду. Россиянин чем-то не понравился одному из двух других сидельцев — 32-летнему киевлянину, и тот… решил его убить. Распустив свою футболку, преступник сплел удавку и задушил сокамерника. Где в это время был дежурный по СИЗО, видимо, выяснит следствие. Обнаружив утром еще теплый труп, охрана вызвала «скорую», но та смогла только констатировать смерть. Вскрытие показало, что наступила она от механической асфиксии. Убийца сознался в содеянном, назвав причиной неприязненные отношения.

Особый интерес представляет личность преступника, числившегося за Днепровским райсудом столицы. Несколько месяцев назад он зарезал соседа по коммунальной квартире на Воскресенке, нанеся ему шестнадцать ножевых ранений. Причем оба мужчины в этой квартире не проживали, хоть и были там зарегистрированы. После этого убийца спрятался в Осокорках — на даче у своей бабушки. Когда же за ним приехали милиционеры, он бросился на них с полуметровым ножом, и правоохранителям пришлось отстреливаться. Преступника удалось задержать только после того, как он был ранен. Центром судмедэкспертизы убийцу признали невменяемым и неподсудным, после чего до окончания суда поместили в медсанчасть Лукьяновского СИЗО.

По данным «ФАКТОВ», ранее этот человек закончил школу телохранителей одной очень известной фирмы, увлекся боевыми ножами, оттачивал мастерство как ближнего боя, так и ножеметания. Видимо, на этой почве он и «поехал головой».

РЕКЛАМА

И. о. начальника Центра связей с общественностью столичного главка милиции Владимир Дмитренко подтвердил факт произошедшего и сообщил, что уже возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Убийство». Расследованием будет заниматься Шевченковское райуправление ГУ МВД Украины в Киеве.

Правозащитник Эдуард Багиров считает, что медсанчасть является самым опасным подразделением СИЗО, поскольку в палатах содержатся больные СПИДом, туберкулезом, с психическими отклонениями. Кстати, в прошлом году, по словам Эдуарда Багирова, СБУ возбудило уголовное дело по факту пропажи в СИЗО-13 множества документов, среди которых были и бумаги под грифом «секретно» (как, например, документы с именами милицейских осведомителей). Если они попадут к преступным группировкам или осужденным, осведомителей вполне могут убрать. Как выяснили «ФАКТЫ», дела такие в СБУ действительно есть. Одно из них еще расследуется, а второе в марте было передано в суд.

РЕКЛАМА

179

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів