ПОИСК

Дерматовенеролог наталья заруцкая: «избавиться от угрей подростку, который не высыпается, сутки просиживает за компьютером и питается в основном мороженым и тортиками, будет сложно»

0:00 7 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
При кожных заболеваниях лечение обычно длительное, требует от пациента терпения и настойчивости

Когда в тело впивается комар или мошка, рука тянется почесать больное место. Кожа краснеет, расчесанная ранка долго заживает. Чем ее успокоить? Из-за чего возникает герпес и как предупредить его обострение? Можно ли избавиться от нейродермита? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила заместитель главного врача по лечебной работе Киевского городского кожно-венерологического диспансера Наталья Заруцкая.

«Угревая сыпь возникает при нарушении работы печени и желчного пузыря»

 

- Здравствуйте, Наталья Петровна! Вам звонит Рита из Киева. У сына-подростка угревая сыпь. Дерматолог назначил лечение, но результата пока нет. Парень очень переживает по поводу внешности. Что нужно делать, чтобы угревая сыпь меньше проявлялась?

- Лечение будет эффективным, если провести анализ на флору, найти возбудителя заболевания и определить его чувствительность к антибиотикам. Врач может порекомендовать ультрафиолетовое облучение крови или ее очистку (гемосорбция, плазмоферез). Нередко одновременно с угрями кожу поражает клещ-демодекс. Поэтому желательно провести исследования, позволяющие обнаружить этого вредителя и при необходимости дополнить лечение специальными препаратами.

РЕКЛАМА

Обязательно надо провериться у гастроэнтеролога, потому что угри и другие прыщи обычно возникают при нарушении работы органов желудочно-кишечного тракта, особенно печени и желчного пузыря. Возможно, доктор добавит желчегонные средства, препараты на основе ферментов, улучшающих переваривание пищи, витамины, сорбенты. При запущенных формах угревой болезни мы рекомендуем сильнодействующие средства. Лечение в таком случае следует проводить в дневном стационаре под наблюдением врача. Эти усилия принесут пользу, когда человек будет правильно чередовать труд и отдых, следить за тем, чтобы нормально работал кишечник. Если подросток не высыпается, сутки просиживает за компьютером, питается в основном мороженым и тортиками, у него меньше шансов избавиться от угрей.

 

РЕКЛАМА

- Звонит постоянная читательница «ФАКТОВ» Бронислава Лазаревна, киевлянка. В частной клинике мою родственницу проверили на некоторые инфекции, нашли хламидии и рекомендовали немедленно лечиться. Вместе с мужем. На это необходимо потратить две тысячи гривен! Родственница чувствует себя вполне здоровой. Нужно ли избавляться от хламидиоза?

- Если вашу родственницу что-то беспокоит, ей необходимо пройти углубленное исследование. Однако нередко бывало, когда наши специалисты снимали диагноз, поставленный в частной клинике или лаборатории. При повторном анализе мы не обнаруживали возбудителей «страшной» болезни.

РЕКЛАМА

- Спасибо. У меня еще вопрос. Я летом страдаю герпесом. Стоит поплавать в реке или озере, как на губе появляются пузырьки. Что нужно делать, чтобы инфекция не активизировалась?

- Холодная вода действительно провоцирует развитие герпетической инфекции. Нередко герпес появляется при перемене погоды, после стресса, нервного напряжения и переутомления. Ко мне часто обращаются люди, у которых герпетическая сыпь появилась после того, как они посидели под кондиционером. При обострении герпеса нужно хотя бы пару дней полежать дома, в покое. У тех, кто переносит это заболевание на ногах, герпес повторяется чаще.

Если пузырьки появляются примерно два раза в год (весной и осенью), с ними можно справиться, смазывая противовирусной мазью (герпевир, зовиракс). Прежде чем назначить более серьезное лечение с применением препаратов, стимулирующих защитные силы, необходимо провести иммунологическое исследование и выяснить, какое именно звено иммунитета требуется поддержать. Ведь абсолютно безопасных препаратов не существует.

Как-то ко мне привели на консультацию девушку, которая страдала герпесом. Она перепробовала около 30 сильнодействующих дорогих препаратов, но ощутимого результата не получила. После того как ее направили проверить состояние иммунитета, выяснилось: эффекта можно ожидать только от обычного корня солодки! Это относительно дешевое растительное лекарство действительно помогло. Лечение можно также дополнить витаминами группы В и легкими успокоительными средствами растительного происхождения (пустырник, боярышник, мелисса, мята).

«Волдырь от укуса насекомого лучше протереть спиртовой настойкой»

- Беспокоит Галина, я из Донецка. Наша семья любит отдыхать в лесу. На укусы комаров я не реагирую, а вот когда кусает мошка, в течение суток развивается отек и даже жар начинается. Как мне спасаться?

- С помощью противоаллергических средств. Отправляясь в лес, захватите такие препараты, как эриус, лоратадин, кларитин. Волдырь, возникший на месте укуса, можно протереть валерьянкой, настойкой пустырника, боярышника, смазать гормональной мазью или воспользоваться народными средствами: соком незрелого грецкого ореха, раствором уксуса. Кстати, считают, что уксус, а также настой полыни отпугивают мошек и комаров. Но все это индивидуально, не каждому помогает. Кто-то спасается вьетнамским бальзамом  — «звездочкой». Однако она содержит много эфирных масел, которые могут вызвать аллергию. По правде говоря, можно вообще ничего не предпринимать, если укус не беспокоит. А когда он зудит и человек расчесывает это место, в ранку может попасть инфекция, будет долго заживать. Некоторые люди советуют почесывать рядом с волдырем, чтобы не травмировать ранку. Говорят, помогает.

 

- Добрый день! Мария, Киев. Лет десять назад грибок поразил ноготь на большом пальце ноги. Лечение эффекта не дает. Можно ли избавиться от болезни?

- Часто пациенты принимают за грибок следы от травмы, удара, некоторые дистрофические изменения, а в таких случаях противогрибковые препараты не действуют. Диагноз микоз нужно подтвердить лабораторно. От болезни можно избавиться, но лечение будет длительным. Понадобится не только смазывать препаратами палец, но и принимать таблетки.

 

- Ирина, киевлянка. Четырнадцать лет лечусь от нейродермита. Выполняю все рекомендации дерматолога, но пятна разрастаются. У меня большое сомнение, можно ли вообще вылечиться от нейродермита? А может, мне поставили неправильный диагноз?

- Нейродермит излечим, но на это требуется много времени и настойчивость. Чаще всего он появляется у людей, которые в детстве страдали диатезом. Я рекомендую вам проконсультироваться в Киевском городском кожно-венерологическом диспансере. Он находится по адресу: ул. Саксаганского, 72. Телефон регистратуры (044) 289-57-96.

 

- Беспокоит Ольга из Киева. Полгода назад я обнаружила на теле маленькие пузырьки. Врач сказал, что это моллюск. Пузырьки то появляются, то исчезают. Дерматолог считает, что их нужно выжигать жидким азотом. Нет ли другого метода?

- Моллюск — вирусное заболевание кожи. Его появление свидетельствует о том, что у человека ослаблен иммунитет. Пузырьки могут образоваться и после купания в не очень чистых водоемах. Чтобы не распространялись на большую площадь, их необходимо удалять. Со слизистой оболочки пузырьки выжигают азотом. А с кожи их убрать легко: нужно вскрыть и прижечь йодом. Приходите ко мне на консультацию, я покажу, как это делается, и вы сами будете с ними справляться.

«Нежиться на пляже можно до десяти часов утра и после пяти вечера»

- Это «ФАКТЫ»? Звонит Татьяна из Киева. Собираемся поехать на море. Кожа у меня светлая, боюсь, что сразу получу ожоги. Как их предупредить и что делать, если появятся?

- Под прямыми лучами солнца можно нежиться до десяти часов утра и после пяти вечера. В остальное время лучше посидеть или полежать под навесом либо в помещении. На кожу желательно наносить фотозащитный крем с фактором защиты не меньше 30. Если ожога избежать не удалось, неприятные ощущения снимут смягчающие кремы, мазь левомиколь, спрей пантенол. Можно пользоваться сметаной или простоквашей. В этом году очень жарко, и, кроме солнечного ожога, существует опасность теплового удара. Если человеку стало плохо, его необходимо увести в тень, уложить на топчан. Чтобы охладить тело, на места, где проходят крупные кровеносные сосуды (подмышки, локтевые сгибы, подколенные ямки, шею), кладут бутылки с холодной водой или влажные салфетки. Желательно дать пострадавшему сердечные и успокоительные средства (валидол, корвалол).

 

- Прямая линия? Светлана из Симферополя. У меня псориаз. Реально ли от него избавиться?

- Ученые склоняются к мнению, что псориаз — не просто хроническое кожное заболевание, а недуг, поражающий весь организм. Его лечение заключается в том, чтобы как можно реже возникали обострения — шелушение и воспаление кожи. При правильной терапии и соблюдении всех рекомендаций доктора можно добиться ремиссии на три, пять, семь лет. Но стоит человеку перенервничать, как болезнь возвращается. Псориаз может маскироваться и под другие недуги. Одну пациентку десять лет лечили от грибка: кожа на ладонях и ступнях постоянно шелушилась, зудела. Чем больше женщина нервничала по этому поводу, тем сильнее проявлялась болезнь. Предположив, что это псориаз, мы подобрали успокоительные средства и мазь, которая быстро сняла раздражение.

Подготовила Ирина

СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 

2049

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів