ПОИСК
Події

Представляясь сотрудником департамента по исполнению наказаний, мошенник выманивал деньги у жителей сумской области

0:00 7 липня 2007
Злоумышленник предлагал своим жертвам оплатить досрочное освобождение их родственников из мест лишения свободы

Правоохранители Сумской области устанавливают личность задержанного на днях мужчины с документами на имя некоего Лукашуса Виргуниуса Константиновича. Злоумышленник занимался тем, что выманивал деньги у людей, родственники которых находились в местах лишения свободы. Причем, как подчеркнула специалист Центра по связям с общественностью УМВД Украины в Сумской области Галина Кожедубова, «помогал» мошенник исключительно тем, чьи родные содержались либо в Сумском СИЗО, либо в местной исправительной колонии за нетяжкие преступления. Показывая удостоверение сотрудника Департамента по исполнению наказаний, он предлагал, к примеру: «Вашему сыну можно помочь за определенное вознаграждение. От вас требуется только написать ходатайство на имя начальника департамента с просьбой освободить такого-то в связи с семейными обстоятельствами».

Два месяца злоумышленник выманивал деньги у доверчивых граждан Роменского, Недригайловского и Ахтырского районов. На сегодня установлены девять таких фактов. Причем зачастую люди отдавали последнее. Самую большую сумму лжесотрудник департамента получил от матери одного из заключенных в Роменском районе — тысячу гривен. В том же районе тетя отдала за «досрочное освобождение» племянника 552 гривни, а родители еще одного парня вручили злоумышленнику 400 гривен. В Недригайловском районе, где и задержали мошенника, он просил у матери человека, отбывающего наказание, 580 гривен. К счастью, женщина, заподозрив неладное, не стала вознаграждать «благодетеля» и тут же обратилась к правоохранителям. Поскольку в райотделах милиции уже были ориентировки на проходимца, вскоре его задержали.

Сейчас злоумышленник находится в следственном изоляторе и тянет резину, понимая, что на зоне ему не сдобровать. То он рассказывает, что родом из Казахстана, то — что отбывал наказание за мошенничество в Донецкой и Луганской областях. Одновременно правоохранители устанавливают сообщника задержанного, снабжавшего его необходимыми фамилиями и адресами потенциальных жертв.

РЕКЛАМА

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів