ПОИСК
Україна

Житель сумской области, рядом с которым взорвалась шаровая молния, ослеп на несколько минут

0:00 10 липня 2007

Недавние грозы, прокатившиеся над Украиной, наделали много бед на Сумщине. За один только вечер здесь было зафиксировано сразу пять «прицельных» попаданий молний. В Ромнах на одной из улиц загорелась крыша жилого дома, а на другой — летней кухни. В селе Чаплыщи Путивльского района, как сообщил «ФАКТАМ» начальник Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Сумской области Иван Москаленко, разряд угодил в деревянный сарай одного из домовладений. Хозяева с помощью соседей едва успели вывести из охваченной пламенем постройки двух коров. Увы, два бычка и конь сгорели заживо.

В Конотопском районе молния тоже дважды разряжалась у самой земли. В селе Красный Яр сгорел сарай, а вместе с ним запасы угля, старые домашние вещи и 15 кур. А вот в селе Подлипном от шаровой молнии пострадал 28-летний Евгений К. , вышедший на крыльцо, чтобы выкурить сигарету и заодно полюбоваться грозой. Несколько минут молодой человек стоял, всматриваясь в пылающее от разрядов небо, и вдруг его ослепила вспышка. Мужчина услышал возле себя хлопок, ощутил сильный обжигающий удар в лицо, после чего почувствовал боль не только в области лица, но и шеи, дыхательных путей. Он позвал на помощь сестру, которая стала поливать пораженные участки тела водой из ведра. Пострадавший утверждает, что зрение вернулось к нему только через несколько минут после оказания первой медицинской помощи. Ночью родственники смазывали пораженные участки тела мазью и кремом, а утром молодой человек пришел в Конотопскую центральную районную больницу. Врачи констатировали у него химические и термические ожоги II-III степеней и госпитализировали в отделение реанимации.

Сейчас пострадавший переведен в хирургическое отделение. Лицо больного напоминает маску красного цвета.

По мнению специалистов, шаровая молния разрядилась не на самом мужчине, а рядом с ним, иначе Евгений не выжил бы. Интересно, что места разряда обнаружить так и не удалось: на потерпевшем осталась целой одежда. Не исключено, что именно веранда, в которой находится много металлических предметов, «притянула» молнию.

РЕКЛАМА

Специалисты напоминают, что во время грозы на открытой местности нельзя прятаться под высокие деревья, особенно одиноко стоящие. Самыми «привлекательными» для молнии являются дуб, тополь, ель, сосна. Очень редко она попадает в вербу и клен, еще реже — в кусты. Если вы находитесь на открытом пространстве, лучше присесть в сухую яму, траншею. Тело должно иметь наименьшее соприкосновение с землей. Нельзя бежать. В горах нужно избегать выступов и возвышений. Во время грозы не рекомендуется купаться, а также прикасаться к металлическим предметам.

РЕКЛАМА

325

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів