Роже федерер в пятый раз подряд покорил уимбллдон

0:00 10 липня 2007
Чемпион так же, как и чемпионка, которой стала американка Венера Уильямс, заработал 1,4 миллиона долларов призовых

В предместье Лондона завершился 121-й Уимблдонский турнир, призовой фонд которого в этом году составил 22,5 миллиона долларов. Организаторы Уимблдона впервые решили уравнять призовые для мужчин и женщин. Чемпион и чемпионка в одиночных разрядах получили по 700 тысяч фунтов стерлингов (1,4 миллиона долларов), в парных — по 222 900 фунтов (448 тысяч долларов), а в миксте — 90 тысяч (181 тысячу долларов).

В женском одиночном разряде свою четвертую победу на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крикета праздновала 27-летняя американка Венус Уильямс. В решающем поединке она встречалась с 19-летней француженкой Марион Бартоли, которая в полуфинале сенсационно переиграла первую ракетку мира Жюстин Энин.

Надо сказать, что в нынешнем сезоне у сестер Уильямс открылось второе дыхание: сначала Серена первенствовала на Australian Open, будучи 81-й ракеткой мира, а теперь Венус, идущая в рейтинге 31-й, победила на Уимблдоне — 6:4, 6:1. Денежная награда Бартоли за второе место составила 700 тысяч долларов.

Ранее Венус пять раз играла в финале Уимблдона. В 2000 и 2005 годах она одерживала победы над своей соотечественницей Линдсэй Дэвенпорт, в 2001-м — над Жюстин Энин. В 2002-м и 2003-м Венус уступала в решающем матче своей младшей сестре Серене.

Нелегкую победу в финале мужской части турнира одержал 25-летний швейцарец Роже Федерер. Это его пятая подряд победа на Уимблдоне. Последний раз такое удавалось сделать шведу Бьорну Боргу, который на трибунах внимательно следил за ходом решающего поединка.

Как и год назад, в финале Уимблдона ракетки скрестили два сильнейших теннисиста мира — Роже Федерер и Рафаэль Надаль. Это была уже 13-я очная встреча непримиримых соперников и 10-я — в финалаых. Больше всего побед — восемь — одержал испанец. Последний раз их пути пересекались месяц назад — в финале «Ролан Гарроса», где Надаль взял верх в четырех сетах.

У швейцарца появился шанс поквитаться со своим обидчиком, и Федерер им воспользовался — 7:6 (9:7), 4:6, 7:6 (7:3), 2:6, 6:2. Игра растянулась на 3 часа 45 минут и стала третьим по продолжительности финалом Уимблдона. Рекордной считается победа Джимми Коннорса над Джоном Макинроем в 1982 году: теннисисты провели тогда на корте 4 часа 16 минут. Вторую строчку в этом списке занимает решающий матч турнира 1980 года между Боргом и Макинроем — 3 часа 53 минуты.

А вот самый короткий финальный матч — в 1984 году между Макинроем и Коннорсом — продолжался всего 1 час 20 минут.

Чемпионками в парных соревнованиях стали Кара Блэк из Зимбабве и южноафриканка Лизель Хубер. Французский дуэт Арно Клеман- Мишель Ллодра стал победителем Уимблдона в мужских парных соревнованиях. В финальном матче французы сотворили мини-сенсацию, переиграв первую пару соревнований — американцев Боба и Майка Брайанов. Победителями Уимблдона в миксте стали британец Джейми Мюррей и Елена Янкович из Сербии.

РЕКОРДСМЕНЫ УИМБЛДОНА

Мартина Навратилова (США) — 9 титулов (1978-1979 гг. , 1982-1987 гг. , 1990 г. )

Штеффи Граф (Германия) — 7 (1988-1989 гг. , 1991-1993 гг. , 1995-1996 гг. )

Уильям Реншоу (Великобритания) — 7 (1881-1886 гг. , 1889 г. )

Пит Сампрас (США) — 7 титулов (1993-1995 гг. , 1997-2000 гг. )

Общее количество побед

По 20 титулов на счету американок Билли Джин Кинг (6 одиночных, 10 парных и 4 в миксте) и Мартины Навратиловой (9 одиночных, 7 парных и 4 в миксте).

Хью Догерти (Великобритания) — 13 титулов в период с 1887 по 1906 год (5 одиночных, 8 парных).