ПОИСК
Події

Отныне жители столичного печерска будут сортировать и выбрасывать мусор в разные бачки

0:00 10 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Городские власти решили повторить эксперимент по раздельному сбору бытовых отходов, который не удался в Оболонском районе и Дарнице

Под будущий мусороперерабатывающий завод, о необходимости которого десять лет рассуждала столичная власть, сессия Киевсовета наконец выделила земельный участок в пять гектаров там, где и предполагалось ранее, — возле ТЭЦ-6 в Деснянском районе.

- Новый завод сможет перерабатывать до 500 тысяч тонн отходов в год, — говорит начальник главного столичного управления коммунального хозяйства Михаил Шпарик.  — Столица же продуцирует в год по 1 миллиону 400 тысяч тонн отходов. Потому, как уже заявлялось ранее, городу требуется два таких же мощных завода. Однако для второго предприятия землю пока не выделили.

Новый мусороперерабатывающий завод должен вступить в строй уже к 2012 году. Стоимость его строительства — до 300 миллионов евро. В экологическом плане завод построят с учетом норм и требований, предъявляемых для таких предприятий Европейским Союзом. Завод также будет вырабатывать тепло и электроэнергию.

РЕКЛАМА

А пока, чтобы столичный полигон Ь 5 для бытовых отходов продержался до открытия нового завода, городские власти в который раз предложили, чтобы киевляне сами сортировали мусор по разным бачкам.

В предыдущие годы такой эксперимент по раздельному сбору отходов оказался не под силу жителям Оболонского района и Дарницы. Теперь одна из компаний, занимающихся вывозом сора, проводит разъяснительную работу с жителями Печерска на улицах Лейпцигской, Леси Украинки и Кутузова. В итоге люди должны научиться выбрасывать отходы всего лишь в два бачка: пищевые и сильно загрязненные — в один, все остальное — в другой. Отходы, поддающиеся переработке, сортируют, затем везут в специальный комплекс.

РЕКЛАМА

Кстати, европейцам сортировать отходы сложнее — они выбрасывают мусор в… шесть разных бачков.

На днях Киевская горгосадминистрация выделила 16 миллионов гривен для того, чтобы из районов своевременно вывозили мусор, чистили урны на остановках транспорта, улицах, набережных, парках, а главное — на пляжах. Сейчас «первенство» по загрязненности держат пляжная зона озера Редькино и Пуще-Водицкие пруды.

РЕКЛАМА

На выделенные деньги главное управление коммунального хозяйства Киева закупит новые контейнеры-»кубо» и урны, а также 30 новых машин-мусоровозов.

Инф. «ФАКТОВ»

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів